LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 17.11.2023, 01:08

Наследственные проблемы - как избавиться от долгов за квартиру?

Вопрос №20908429 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.11.2023, 01:08
После смерти мамы мы с сестрой вступили в наследство на квартиру. Я проживаю и прописана в другом городе, а в той квартире проживает сестра с сыном. Свою долю я хотела отписать племяннику (сыну сестры). Буквально недавно я узнала, что на квартиру наложен арест и сумма астрономическая по суду у сестры (кредиты, штрафы, коммуналка). Не ожидала, что она окажется такой недобросовестной. Теперь и мне за коммуналку приходит судебная задолженность. Я вообще хочу отказаться от этой доли, дабы не копить долги. Оплачивать сестра ничего не собирается. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

НА Вашу долю арест нельзя наложить, если Вы не являетесь должником.

Платить жку обязаны в 1\2 доле, кроме воды, энергии.

Можете разделить счета на оплату.

Можете подарить долю, продать по ст.250 ГК РФ

17.11.2023, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте имеете право продать долю перед этим предложите сестре купить или делайте дарственную на племянника

17.11.2023, 01:10

Дарственную не получится, тк он не является близким родственником. А из-за ареста на квартиру я не могу со своей долей ничего сделать. Вот и ломаю голову, как мне быть

17.11.2023, 01:13

Арест на квартиру или на долю?

У вас есть свидетельство о праве собственности?

Если у вас есть то на вашей доли не должно быть ареста

17.11.2023, 01:34

В выписке в графе "Вид" указано "запрещение регистрации". Я так понимаю, что арест на всю квартиру наложен

17.11.2023, 07:28

Продавайте свою долю по ДКП через нотариуса.

Уведомите сестру о продаже доли.

17.11.2023, 01:32