Что мне за это будет если поимают налоговая полиция.
Уважаемый Игорь тут предусмотрен целый комплекс ответственности, перечень достаточно большой и в Москве с этим сейчас строго
Налоговая
Нарушение срока подачи заявления о постановке на учёт в налоговых органах установленного Налоговым кодексом и при отсутствии признаков правонарушения в сфере налогового законодательства, карается штрафом – 5000 руб. (ст. 116 НК РФ).
За длительно нарушение этого срока (более 90 календарных дней), штраф увеличивается до 10000 руб.
Штраф размером 10% от доходов, но не менее 20000 руб. предусмотрен для недобросовестных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без постановки на учёт в налоговый орган (ст. 117 НК РФ).
За длительное нарушение (90 дней), указанное в ст. 117 НК РФ, штраф составляет 20% от доходов (но не менее 40000 руб.), полученных во время деятельности без постановки на учёт.
Административная
Статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает штраф в размере от 500 до 2000руб за осуществление коммерческой деятельности как индивидуальным предпринимателем без регистрации в государственных органах (без лицензии).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Игорь, пытаясь заниматься бизнесом, хоть легальным, хоть не легальным, как минимум выучите азы законодательства и государственного управления. Предпринимателю без этого нельзя.
Федеральная служба налоговой полиции упразднена с 1 июля 2003 года указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 11 марта 2003 года № 306. Большинство функций ФСНП России и штат в 16 тысяч единиц переданы МВД Российской Федерации.
Незаконное предпринимательство - это уголовное преступление, как и неуплата налогов. В сфере недвижимости - это систематическое извлечение доходов с неуплатой налогов в крупном размере.
Регистрируйтесь в установленном законом порядке, не искушайте судьбу. Если раньше везло, не факт что дальше так будет.
Поверьте, Вам лучше заплатить за открытие ООО с упрощенной системой налогообложения, чем быть пойманным с поддельной печатью и другими документами.
Игорь, Вас привлекут к уголовной ответственности.