LSN Messenger
Чита, 17.11.2023, 05:00

Проблемы с кредитом - как защитить себя от незаконных действий коллекторов

Вопрос №20908574 из г. Чита
опубликован 17.11.2023, 05:00
Кредит взяла в 2016 годуСроком на 5 лет. Последний платеж был в 2020 году. Втб продал мой кредит ЭОС В 21 году. Нам никто не оповестил. В 23 год в октябре получили судебный приказ. И в октябре 23 отменили. Вот тогда и узнали что они перекупили Теперь звонят просят отдать долг частями, но звонит робот. Я сбрасываю. Сказали что подадут иск. Вопрос такой, если подадут иск могу ли я встречный подать на срок исков давности. И срок исковой давности у нас прошел или нет? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете подать такой иск.

Так как для этого просто заявление подаёте, прошу отказать в иске в связи с пропуском срока иск давности.

Нет, не весь срок прошел.

17.11.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Весь пройдёт в 24 году

17.11.2023, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, вы можете подать возражения об истечении сроков исковой давности. Прошел ли срок в целом можно судить только зная условия договора.

17.11.2023, 05:27
Оценка автора вопроса:

А что в договоре нужно знать.

17.11.2023, 05:32

Да вы можете ходатайствовать от применении срока давности. Встречный иск не нужен, достаточно в судебном заседании озвучить свое ходатайство. Здесь подробнее: www.9111.ru

17.11.2023, 05:46
Оценка автора вопроса:

Эос сказали что сид еще не прошел, так каквыкупили в 21 году

И срок считается новым

17.11.2023, 05:54

Вас вводят в заблуждение. Когда они купили вообще значения не имеет.

По такой логике сид никогда не истечет, перепродавай его и всё...

17.11.2023, 09:37

Я могу первая подать иск на сид?

17.11.2023, 05:55

Нет, это делается в рамках рассмотрения иска о взыскании с вас долга

17.11.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В каком отзыве, я вас не поняла. Мы только отменили приказ.

Они сказали что обязател но подадут исковое теперь.

17.11.2023, 07:17

Когда подадут иск, тогда в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД по части платежей. Изменение лица в обязательстве не влияет на течение СИД.

17.11.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Срок исковой давности прошел. Встречный иск Вам не нужно подавать, нужно будет представить суду возражения на иск взыскателя. И в нем указать все доводы, а также ссылаться на истечение срока исковой давности и просить применить последствия, то есть, прекратить производство по делу.

С уважением.

17.11.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Как подадут в скл иск, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.11.2023, 08:38
Оценка автора вопроса: