Проблемы с кредитом - как защитить себя от незаконных действий коллекторов

Кредит взяла в 2016 годуСроком на 5 лет. Последний платеж был в 2020 году. Втб продал мой кредит ЭОС В 21 году. Нам никто не оповестил. В 23 год в октябре получили судебный приказ. И в октябре 23 отменили. Вот тогда и узнали что они перекупили Теперь звонят просят отдать долг частями, но звонит робот. Я сбрасываю. Сказали что подадут иск. Вопрос такой, если подадут иск могу ли я встречный подать на срок исков давности. И срок исковой давности у нас прошел или нет? Спасибо за ответ
Лучший ответ

Не можете подать такой иск.

Так как для этого просто заявление подаёте, прошу отказать в иске в связи с пропуском срока иск давности.

Нет, не весь срок прошел.

Весь пройдёт в 24 году

Здравствуйте. Да, вы можете подать возражения об истечении сроков исковой давности. Прошел ли срок в целом можно судить только зная условия договора.

А что в договоре нужно знать.

Да вы можете ходатайствовать от применении срока давности. Встречный иск не нужен, достаточно в судебном заседании озвучить свое ходатайство. Здесь подробнее: www.9111.ru

Эос сказали что сид еще не прошел, так каквыкупили в 21 году

И срок считается новым

Вас вводят в заблуждение. Когда они купили вообще значения не имеет.

По такой логике сид никогда не истечет, перепродавай его и всё...

Я могу первая подать иск на сид?

Нет, это делается в рамках рассмотрения иска о взыскании с вас долга

Ответ отключен модератором