Как защитить свои права в разводе, если муж угрожает забрать ребенка из-за измены и выселяет из съемной квартиры
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, ваш этот семейный вопрос регулируется следующими подробно нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).
Во-вторых, если Вы решили твердо расторгнуть брак с мужем и забрать себе ребенка, то Вам нужно в первую очередь снять у кого-то для себя и для ребенка жилое помещение на основании письменного договора найма (смотрите статьи 30, 31 Жилищного кодекса РФ), заключенного с собственником жилья. Этот договор найма Вам пригодится в суде.
В-третьих, после этого Вы вправе подать именно в городской (районный) суд исковое заявление с исковыми требованиями:
1 Расторгнуть ваш брак с мужем.
2 Определить место жительства ребенка с Вами.
3 Взыскать с отца ребенка на ребенка алименты.
4 Взыскать с отца ребенка часть денег для оплаты найма жилья.
В-четвертых, возможно, что в ходе рассмотрения судом этого иска, вы с мужем помиритесь, и ваша семья сохранится.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20909081 было для Вас полезным.
Нет, из за измены конечно же не определят место жительства ребенка с отцом. Вам нужно обратиться с иском об определении места жительства ребенка с Вами.
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Нет, это не влияет на то, с кем суд оставит ребёнка.
Измена не повод
Я думаю что Вам необходимо составить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами.
Есть практика по подобным делам.
Вы можете подать в суд и определить порядок проживания ребенка с собой.