Как защитить свои права в разводе, если муж угрожает забрать ребенка из-за измены и выселяет из съемной квартиры

Мы с мужем разводимся так как я изменила. Квартира съемная - договор оформлен на него, несколько месяцев оплачивала ее я сама, он меня выгоняет, ребенка хочет оставить себе. Как мне быть, могут ли у меня забрать ребенка изза измены? Сам он взял и увез ее к своей матери, я не препятствовала ради спокойствия малышки, это могут расценить за отказ исполнять родительские обязанности? Угрожает что добьется проживания с ним, а я буду только встречаться иногда
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот семейный вопрос регулируется следующими подробно нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 21-25, 60, 61, 65, 80, 81, 83, 86, 107 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы решили твердо расторгнуть брак с мужем и забрать себе ребенка, то Вам нужно в первую очередь снять у кого-то для себя и для ребенка жилое помещение на основании письменного договора найма (смотрите статьи 30, 31 Жилищного кодекса РФ), заключенного с собственником жилья. Этот договор найма Вам пригодится в суде.

В-третьих, после этого Вы вправе подать именно в городской (районный) суд исковое заявление с исковыми требованиями:

1 Расторгнуть ваш брак с мужем.

2 Определить место жительства ребенка с Вами.

3 Взыскать с отца ребенка на ребенка алименты.

4 Взыскать с отца ребенка часть денег для оплаты найма жилья.

В-четвертых, возможно, что в ходе рассмотрения судом этого иска, вы с мужем помиритесь, и ваша семья сохранится.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20909081 было для Вас полезным.

Нет, из за измены конечно же не определят место жительства ребенка с отцом. Вам нужно обратиться с иском об определении места жительства ребенка с Вами.