Имеет ли администрация право заставить учителя провести уроки, пропущенные им во время болезни? Если да, то должны ли их оплатить?
Добрый день! На время отсутствия педагога работодатель может возложить его обязанности на другого работника в порядке временного замещения
(ст. 60.2 ТК РФ), принять для исполнения обязанностей отсутствующего педагога работника по срочному трудовому договору (ч. 1 ст. 59 ТК РФ) и т.п.
Однако даже если обязанности временно отсутствующего работника не были возложены на кого-либо, то трудовое законодательство не содержит требования об отработке пропущенных занятий. Следовательно, не предусмотрен и порядок оформления выполнения такой работы.