Я сирота получила квартиру, накопился долг, могут за долги забрать квартиру?

Лучший ответ

Светлана, здравствуйте.

С Вами вероятнее всего заключен договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сроком на 5 лет. Согласно условиям данного договора, Вы, как наниматель данного жилого помещения, в том числе обязаны оплачивать коммунальные расходы. За невыполнение условий данного Договора, в том числе за неуплату коммунальных услуг на срок 6 месяцев и более, органы опеки вправе обратиться с иском в суд и досрочно расторгнуть с Вами Договор! Кроме того, в связи с систематической неоплатой коммунальных услуг ЖКХ вправе также обратиться с иском в суд и взыскать с вас оплату коммунальных услуг, но уже с начисленными пени.

Светлана, единственное жилье забрать не должны. Если квартира у вас в собственности. Если на правах социального найма-могут не разрешить вам ее приватизацию с долгами. Но квартиру отнять не должны, ведь никто вас не выселит на улицу.

А вам нужно принимать хотя бы какие-то меры к погашению задолженности. Показать, что вы законопослушная, но так сложились обстоятельства.

Спасибо, я у Вас в долгу!