Москва, 17.11.2023, 13:41

Банкротство застройщика коттеджного поселка в Новой Москве - что будет с недостроенными коммуникациями и как это отразится на жителях?

Вопрос №20909611 из г. Москва
опубликован 17.11.2023, 13:41
В Новой Москве застройщик коттеджного поселка объявляет себя банкротом. При этом им не достроены и не оформлены надлежащим образом коммуникации в поселке - в частности нет очистных сооружений и водоотведения. Кому будут принадлежать недостроенные коммуникации? Чем это грозит проживающим в поселке собственникам домов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виолетта.

1)Смотрите, тута се просто в вашем случае, вся данная коммуникация, инфраструктура просто продается другому застройщику, иными словами он ее приобретает и начинает дальше выполнять, что не выполнил изначально застройщик и вводит в эксплуатацию.

2)касаемо вашего вопроса, то тут единственный минус, что могу изменится центовые политики для вас и все.

ст. 201.15-2-1. Особенности урегулирования обязательств застройщика по строительству объектов инженерно-технической, транспортной и социальной инфраструктур Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

17.11.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Большими проблемами, смотря на какой стадии не оформлены.

Если совсем не оформлены - придется как-то решать.

Тут много вариантов, на какой стадии строительство самих домов, что именно не оформлено, что должно быть оформлено, сумма долгов, перечень имущества, входят ли они туда как-то и т.д.

Этот вопрос будет решаться конкурсным управляющим в процессе, заранее не возможно сказать

17.11.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виолетта, ваш вопрос регулируется ст 201.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Принимается решение о финансировании мероприятий, указанных в части 2 статьи 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ.

17.11.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Недострой переходит к новому застройщику, которого определяет фонд защиты дольщиков или конкурсный управляющий. Но дольщики могут взять строительство и в свои руки. Для этого на общем собрании участников долевого строительства они принимают решение о создании жилищно-строительного кооператива. Права на недостроенный объект и земельный участок передаются ЖСК.

Таким образом все остальное будет уже делать или новый застройщик или ЖСК например.

ФЗ № 214 – закон, устанавливающий правила долевого строительства (от 30.12.2004)

17.11.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но вот только у меня нет договора долевого строительства. Договор купли-продажи.

20.11.2023, 18:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виолетта!

Спасибо за очень актуальный в наше время вопрос

Законодательно вопрос передачи не исполненных банкротом обязательств по инфраструктуре регулируется ст. 201.15-2-1. Особенности урегулирования обязательств застройщика по строительству объектов инженерно-технической, транспортной и социальной инфраструктур Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. При урегулировании обязательств застройщика по строительству объектов инженерно-технической инфраструктуры... применяется возмездная передача имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщика иному застройщику, который будет являться приобретателем. В качестве встречного представления приобретатель исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства по безвозмездной передаче указанных объектов, строительство которых завершено, в государственную или муниципальную собственность.

К имуществу застройщика, которое может быть передано приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся результаты подготовительных строительных и проектных работ, объекты инфраструктуры, строительство которых не завершено, и земельные участки (права на земельные участки), предназначенные для размещения объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур (далее соответственно - имущество, объект инфраструктуры, земельный участок).

Т.е., проще говоря, вся инфраструктура продается другому застройщику - приобретателю, который и будет завершать ее монтаж и ввод в эксплуатацию

Хорошая новость

У Вас в этом случае появляется уверенность в завершении строительства и сдачи в эксплуатацию Ваших коттеджей.

Не очень хорошая.

Передача коммуникаций новому приобретателю возможно приведет к удорожанию строительства

17.11.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. При урегулировании обязательств застройщика по строительству объектов инженерно-технической инфраструктуры... применяется возмездная передача имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщика иному застройщику, который будет являться приобретателем. В качестве встречного представления приобретатель исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства по безвозмездной передаче указанных объектов, строительство которых завершено, в государственную или муниципальную собственность.

К имуществу застройщика, которое может быть передано приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся результаты подготовительных строительных и проектных работ, объекты инфраструктуры, строительство которых не завершено, и земельные участки (права на земельные участки), предназначенные для размещения объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур (далее соответственно - имущество, объект инфраструктуры, земельный участок).

18.11.2023, 11:49

Проживающие в поселке собственники домов могут столкнуться с рядом проблем в случае недостроенных коммуникаций. Отсутствие очистных сооружений и водоотведения может негативно сказаться на качестве водоснабжения и санитарных условиях. Также это может повлиять на комфортное проживание и возможности использования некоторых коммунальных сервисов, например, канализации.

В случае банкротства застройщика возможны различные варианты разрешения ситуации, например, передача недостроенных коммуникаций новому застройщику или привлечение государственной поддержки для завершения строительства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

18.11.2023, 11:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос так же регулируется ст 201.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Принимается решение о финансировании мероприятий, указанных в части 2 статьи 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ.

18.11.2023, 11:50