LSN Messenger
Симферополь, 17.11.2023, 14:08

Как разделить дом с сараем между двумя хозяевами?

Вопрос №20909683 из г. Симферополь
опубликован 17.11.2023, 14:08
Дом на 2 хозяина есть сарай, фактически граница земельного участка проходит посредине и жилого дома и сарая, если дом можно разделить, то как быть с сараем, тоже разделить, или он может находиться только у кого то одного?
Лучший ответ
Рекомендуется

У того, кому земельный участок под ним достанется (если зу тоже можно разделить в натуре)

17.11.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

В том то и вопрос, по существующая порядку пользования граница желтым цветом выделена

17.11.2023, 18:15
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если делить дом будете делить и участок там и решите

17.11.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Заключите соглашение о порядке пользование постройкой, статья 247 ГК РФ, вот и все. Не можете договориться, определяйте порядок в суде.

17.11.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Поменяйтесь как договоритесь, не по прямой будет линия

17.11.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Заключите соглашение через нотариуса об определении порядке пользования сараем, как и другого общедолевого имущества.

17.11.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Не факт что дом можно разделить на две блок-секции, так как много условий должно быть соблюдено. Какая площадь земельного участка под этим домом? При желании можно и ваш сарай разделить это как раз производно от раздела дома и раздела земельного участка. А по факту на ваш вопрос, заданный в обезличенном виде и без необходимых исходных данных, ответить не возможно а любой данный вам ответ может оказаться недостоверным. Сарай такой ценный что ли? Картинка из техпаспорта весьма условная, и надо обязательно делать геодезическую съёмку. И по сараю всё можно будет решить если изначально имеются необходимые условия для раздела дома на две блок секции. В общем вам нужна персональная консультация юриста, специализирующемся на градостроительном законодательстве.

17.11.2023, 20:21

А как так получились, что здания оказались разделенными и половина за границей ЗУ? Такое не должно быть. Надо изучать все обстоятельства и документы.

18.11.2023, 13:08