Категория годности военнослужащего с миокардитическим кардиосклерозом и нейроциркуляторной астенией

Военнослужащий проходит ВВК в госпитале, предварительный диагноз, миокардитический кардиосклероз с нарушением проводимости по типу полной блокады правой ножки пучка Гиса, а также сопутствующим заболевание нейроциркуляторная астения по гипертоническому типу. Какая категория годности возможна при таком диагнозе?

Лучший ответ

Добрый вечер, Мария.

1)Ну смотрите, данный вопрос все же медицинский, а не юридический.

2)тут уже строго зависит от ВВК и его заключения.

3)Однако, с учетом диагноза, думаю что категория "В" однозначно, но есть хорошая вероятность категории "Д", супруга медик и утверждает, что все же будет "Д";

4) (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Мария, мы ЮРИСТЫ, а не медики.[/b] см. Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

При обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов. [b]Придётся ждать результат заключения ВВК.

Здравствуйте, Мария! Это вопрос к медикам, а не к юристам. Решение здесь принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", отражая в своем заключении. А какое решение может принять ВВК без медицинского образования сложно понять, т.к. все зависит от степени интенсивности протекания заболевания. И если диагноз будет подпадать под пункт "а" соответствующей статьи Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то там как правило категория "Д".

Добрый день!

Если полная блокада ножки пучка Гиса диагностирована, то военнослужащий временно освобождается от службы по пункту «в» статьи 42 Расписания болезней — категория годности «В» — ограниченно годен.

www.consultant.ru

См. по ссылке Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

www.consultant.ru

Здравствуйте!

Врятли вам тут кто то даст точный ответ на этот вопрос, так как тут конечно должно быть полноценное обследование и решение врачей.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Нам в ходе работы на сайте приходит огромное количество подобных вопросов.

Юристы могут давать только формализованные ответы, так как не обладают необходимыми компетенциями, ссылаясь на заболевания, прописанные в Расписании болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Как говорится "Кто на что учился"

Итак

1. "миокардитический кардиосклероз с нарушением проводимости по типу полной блокады правой ножки пучка Гиса" проходит по п."б" ст.42. Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные)

Для военнослужащих по призыву это графа II и категория годности Д - не годен к военной службе.

Для военнослужащих по контракту это графа III и категория годности В - ограниченно годен к военной службе

2. Нейроциркуляторная астения это отдельная статья 47 Расписания болезней

При стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях для военнослужащих по призыву по графе II это категория годности В - ограниченно годен к военной службе, а для военнослужащих по контракту устанавливается категория годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями (В - ИНД)

Миокардический кардиосклероз — это последствия острой формы инфаркта миокарда, при котором мышечная ткань замещается соединительной тканью и утрачивает свои функции возбудимости и сократимости.

Поэтому он классифицируется по ст. 44 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), которой предусмотрена ишемическая болезнь сердца.

Пункт "а" этой статьи предписывает категорию "Д" для всех групп военнослужищих (как по призыву, так и по контракту).

В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" этой статьи относятся (независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности) :

- аневризма сердца или крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда.

- стойкие не поддающиеся лечению формы нарушения ритма и проводимости сердца (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, желудочковая экстрасистолия III - V градации по B. Lown, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью) вследствие ишемической болезни сердца.

Блокада же правой ножки пучка Гиса — это нарушение нормальной проводимости электрического импульса по кардиальным структурам. Падает сократимость мышечного слоя, нарушается гемодинамика, возникает генерализованная гипоксия. Самостоятельного значения для присвоения категории "Д" эта патология не имеет, оценивается тяжесть основной патологии (в вашем случае-кардиосклероза).

Нейроциркуляторная астения предусмотрена ст.47 Расписания болезней, степень годности-не выше "В", в зависимости от выраженности нарушений.

Таким образом, вывод о степени годности невозможен, так как вами сообщены неполные данные. В частности, не указано, относится ли кардиосклероз к крупноочаговым, мелкоочаговым, либо является диффузным. Только в первом случае может быть установлена категория "Д", во всех других вариантах - только категория "В".