Уфа, 17.11.2023, 17:05

Проблема невыполнения решений административных дел должностными лицами службы ФССП России - возможные способы надавить на должников

Вопрос №20910167 из г. Уфа
опубликован 17.11.2023, 17:05
По административным делам должностные лица службы ФССП России являются должниками на которых возложена обязанность выполнить действия в натуре. Должники решения не исполняют. Испол. Лист по таким делам не выдается. Суд по сути не контролирует исполнение таких решений. Вопрос: есть ли способ надавить (прокуратура не в счет, следственный комитет топчется на месте) на должников? Какой? Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо действовать в рамках правового поля и использоваться все способы и возможности, которые нам предоставляет дейтсвующее законодательство

18.11.2023, 13:14

Прошу разъяснить - перечислить несколько основных на ваш взгляд способов и/или методов

18.11.2023, 13:32

Способ только один: показать все документы адвокату и только потом уже задавать вопросы.

17.11.2023, 17:40

Перефразирую: какие способы вы использовали (или использовали бы) для понуждения должников (самих должностных лиц ФССП России) ? В ответе не требуется указать ответ решения задачи, можно просто указать направления, вектора по которым вы бы двигались в сходной ситуации.

18.11.2023, 13:10

Олег! Ваш вопрос похож на прибаутку: "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".

Возможно, имеет смысл отказаться от абстракций и таки перейти к конкретике.

Если Вас действительно интересует ответ -- присылайте решение суда, будем думать.

18.11.2023, 15:44

Исполнено.

18.11.2023, 15:48

Здравствуйте. Обжалуйте бездействие через суд.

18.11.2023, 13:14

В рамках КАС РФ признать бездействие должника по невыполнению судебного решения незаконным? Что можно еще в просительной части указать?

18.11.2023, 13:16

Обращаетесь в Суд с иском о признании бездействия незаконными судебного пристава-исполнителя, дополнительно привлекаете Районное отделение и Главное управление. К иску приобщаете всю имеющуюся переписку в хронологическом порядке (если нет в наличии - обращаетесь к судебному приставу с заявлением об ознакомлении с Исполнительным производством путем фотографирования). Далее, в случае вынесения судом положительного решения, исходя из конкретной ситуации, можете обратиться в суд о взыскании с них убытков и тд.

18.11.2023, 13:51

Еще раз: должники - сами должностные лица ФССП России (не только СПИ)

Исполнительное производство не существует, поскольку ИЛ не выдавался. Районные суды ссылаются на п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2021 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ» (Постановление Пленума) указывая, что исходя из положений ч. 9 ст. 227 КАС РФ судам необходимо самостоятельно осуществлять контроль за исполнением решений, которыми на административных ответчиков возлагается обязанность устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод, реализации законных интересов граждан, организаций.

Обжалование в суде привело к отказу:

В силу части 8 статьи 227 КАС РФ решение по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) приводится в исполнение по правилам, указанным в статье 187 приведенного Кодекса, согласно которой решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу в порядке, установленном федеральным законом, которым является Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", подлежащий применению с учетом положений главы 38 КАС РФ, регулирующей процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных актов по административным делам и разрешаемые судом.

При этом решение о признании бездействия незаконным своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение о возложении обязанности на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению.

Административное процессуальное законодательство не содержит в себе института установления юридически значимого факта, которым по своей природе является решение суда о признании бездействия незаконным в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав, либо когда такие права восстановлены до принятия решения судом.

Таким образом, неисполнение соответствующего судебного акта и, как следствие, нарушение вышеуказанных нормативных правил и вытекающих из них прав гражданина не образует самостоятельного предмета для судебной защиты (материально-правового спора).

Таким образом, имеет место быть иной порядок рассмотрения требований заявителя - в порядке исполнения судебного акта.

При таких обстоятельствах судья считает необходимым отказать в принятии заявления, поскольку указанные в нем требования должны быть разрешены в ином порядке.

18.11.2023, 14:40

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034