Как защититься от угроз и отказа отца платить ипотеку - советы и действия
Здравствуйте!
Я понимаю что это не справедливо, но решений проблемы вашей к сожалению не много.
Либо матери дальше оплачивать продолжать и взыскивать деньги с него.
Либо вам продавать ее и разъезжаться.
Ну а если оплачивать не будет никто вы сами знаете что квартиру просто заберут.
Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ). Когда банк определяет сумму кредита, доходы созаемщика учитываются наравне с доходами заемщика.
Да нам уже даже и все ровно если честно заберут или нет... Так как жить уже невозможно. А просто разъехаться он даже не дает согласие чтобы продать, как можно разъехаться в таком случае. Он мучает своими поступками, действиями, специально отказывает знает что мы продать хотим и уехать. И даже ведем спокойный диалог, разговариваем, но нет как набросится, как начинает все рушить и ломать. Мама уже третью стиральную машину покупать будет за свои деньги, итак платит ипотеку, денег нет и ещё докучи в долг нужно влезть чтобы машинку купить. Маму жалко, не знаю как помочь ей.
По хорошему его уже давно должны были в полицию забрать, если вы их регулярно вызываете.
К сожалению больше нет вариантов
А он уже сам сегодя утром подошел пьяный и сказал что в суд подаст на нас. Видимо забыл что у нас есть видео доказательства, за что подаст, так и не понял, это же он нападает 😂. Он просто угрожает уже так маме. А заправляет им его невеста она сама неоднократно говорила что хочет оставить нас на улице.
Здравствуйте!
Созаемщик по сути несет равные с заемщиком обязанности по оплате кредитных платежей. Кроме того несет солидарную ответственность.
Согласно ст. 232 ГК РФ
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
В случае неоплаты кредита кредитор будет взыскивать с обоих заемщиков солидарно. Так как квартира находится в залоге банка с большей долей вероятности можно сказать, что она будет реализована с торгов.
Рекомендую решать вопрос мирным путем, ведь Вы сами пишите о том, что мама одна не сможет платить ипотеку.
Да с ним невозможно обсуждать, он пьет, нападает, всё ломает и руки распускает на нас. Мы уже неоднократно вызывали полицию.
Значит, оплачивать самостоятельно. У матери такие обязательства по оплате ипотеки, как у отца (ст 322 ГК РФ). Если никто не будет оплачивать кредит, квартиру продадут с торгов, всех выселят.
Ну да. Она будет в долги заходить и оплачивать сама, а он тут будет жить в свое удовольствие, выпивать и делать что хочет. А потом долю с нас требовать?
В таком случае выход один - продавать квартиру и разъезжаться. При этом произвести раздел имущества
согласно ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В случае даже привлечения созаемщика к уголовной ответственности, никто его не может заставить вносить ежемесячные платежи.
Продать тоже не получается, он не даёт согласие, только угрожает нам и говорит цитирую: "вы первые умрёте, я вас доведу". И это все записано. А то что мама должна оплачивать это понятно, но не справедливо, так как он все время говорит что у него тут своя доля. А какой доли может идти речь если он не станет до конца оплачивать квартиру? Не кажется ли вам это нечестно? Так ещё и угрозами кидается
Раздел имущества в судебном порядке. Иных вариантов у вас нет. В ответах ранее все написано.
Угрозы прекращения оплаты ипотеки не имеет никакого значения, не наказуема и не влечет никаких последствий. В случае прекращения оплаты отцом, мать обязана оплачивать кредитные обязательства. В соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. В случае прекращения выплаты ипотечного кредита заемщиком и со заемщиком банк обратит взыскание на неё. Проще говоря, квартира балет продана с торгов для погашения долга. Новый собственники выселить всех жильцов из квартиры в судебном порядке.
Рекомендация: матери оплачивать ипотеку, половину взыскивать с отца в судебном порядке.
Здравствуйте, Явер! Смотря в период брака была приобретена квартира в ипотеку или нет. Если в период брака, то вне зависимости от того, на кого из супругов она зарегистрирована, квартира является совместной собственностью обоих супругов в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, и в случае неоплаты ипотеки созаемщиком обязанности должен выполнять заемщик по кредитному договору (ст.
В случае исполнения обязательств третьим лицом оно будет иметь право требованиям к обоим супругам: кредитор же обязан принять исполнение. А с отца придется взыскивать через суд эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Ответ отключен модератором
Насчет угроз и нападений обратитесь в полицию.
В соответствии со ст.144 УПК РФ полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении дела или отказе.
Это дело гражданское, скорее семейное...