Барнаул, 17.11.2023, 18:17

Оптимальные способы оплаты труда председателя правления ТСЖ за многообразные обязанности

Вопрос №20910340 из г. Барнаул
опубликован 17.11.2023, 18:17
Каким образом, можно выплачивать зар. плату или вознаграждения председателю правления ТСЖ за выполняемую работу по руководству персоналом (нанятых работников по трудовому договору), выполняющих работу по содержанию жилых домов, терретории ТСЖ, заключение и подписание договоров с энргоснабжающими и др. подрядными организациями, подписание финансовых документов в т.ч. и банках и мног др. работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основанием для выплаты вознаграждения является протокол заседания избравшего председателя органа ТСЖ. В зависимости от того, что установлено уставом, избрание может относиться к полномочиям членов правления или общего собрания товарищества.

Помимо решения об избрании, в протоколе общего собрания участников указывается размер вознаграждения, выплачиваемого председателю. Это может быть фиксированная сумма, либо определенный решением процент от собираемых с собственников помещений средств.

Определение размера вознаграждения председателю относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ (п. 11 ст. 145 ЖК РФ).

Заключите с ним трудовой договор

5 июля 2022 года Конституционный Суд РФ вновь легализовал возможность заключения трудовых договоров с председателями ТСЖ. Суд рассмотрел дело о правомерности установления этого запрета и пришел к выводу о том, что часть 3 (1) статьи 147 ЖК РФ не исключает трудовых отношений с председателем ТСЖ. Иное толкование приводило бы к необоснованным ограничениям деятельности ТСЖ. Таким образом, заключение трудовых договоров признано законной практикой. Это толкование будет являться обязательным для всех других судов в Российской Федерации (то есть, нельзя признать будет признать трудовой договор с председателем ТСЖ незаконным, ссылаясь на статью 147 ЖК РФ.

18.11.2023, 10:02

Здравствуйте Можно заключить с ним договор, в нем прописать эти услуги, которые он оказывает и переводить ему деньги, в платеже указать реквизиты договора.

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

17.11.2023, 18:19

Заключить трудовой договор.

В соответствии с ч. 3 ст. 147 ЖК РФ правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Согласно п. 5 ст. 148 ЖК в обязанности правления ТСЖ входят, в частности, наем работников для обслуживания многоквартирного дома и их увольнение.

Сфера действия трудового законодательства связана с возникновением и наличием трудовых отношений между работником и работодателем (ст. 11 ТК РФ).

При этом в уставе товарищества собственников жилья может быть предусмотрено заключение трудового договора о выполнении трудовой функции по должности председателя правления, предусмотренной штатным расписанием.

Одним из обязательных условий трудового договора является условие об оплате труда (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Согласно п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ определение размера вознаграждения председателя правления товарищества устанавливается общим собранием членов ТСЖ и может быть прописано в уставе или локальном нормативном акте. Конкретный размер заработной платы председателя правления ТСЖ устанавливается трудовым договором (ст. 135 ТК РФ).

Вознаграждение председателю правления ТСЖ в виде заработной платы не может быть меньше минимального размера оплаты труда при полностью отработанной месячной норме рабочего времени (ст. 133 ТК РФ).

К фиксированной части заработной платы (окладу) в трудовом договоре могут быть предусмотрены стимулирующие выплаты в виде премий или иного вида поощрительных выплат за конкретные результаты работ.

17.11.2023, 18:23

С председателем ТСЖ заключать трудовой договор нельзя, и это говорит судебная практика!

В подробном письме Минтруда от 16.03.2020 года N 14-2/В-269 и в Кассационном определении Верховного суда РФ от 24 мая 2019 г. N 84-КА 19-1 по кирпичикам изложена логика того, что отношения с председателем ТСЖ не могут быть трудовыми.

17.11.2023, 21:22

Здравствуйте Алексей!

Ваш вопрос, все же по всей видимости, о том каким образом оплачивается работа председателя ТСЖ

Поэтому давайте начнем сначала.

В соответствии с ч. 3 ст. 147 Правление товарищества собственников жилья ЖК РФ председателя из своего состава избирает правление ТСЖ товарищества, в том случае, если уставом товарищества не отнесено к решению общего собрания

Каким образом, можно выплачивать зар. плату или вознаграждения председателю правления ТСЖ за выполняемую работу по руководству персоналом

По этому поводу Верховный Суд РФ в своем Определении от 24 мая 2019 г. № 84-КА 19-1 разъяснил свою позицию по этому вопросу

Он указал, что товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, основанной на равноправном членстве собственников помещений в многоквартирном доме, члены правления которого не могут находиться с ним в трудовых отношениях, но на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья им может быть определен размер вознаграждения за участие в управлении многоквартирным домом.

Размер вознаграждения определяется общим собранием ТСЖ по основаниям п.11 ч.2 ст. 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

Так как в обязанности председателя правления ТСЖ как раз и входит работы по найму работников, обеспечивающих содержание общего имущества ТСЖ, то он готовит предложения об оплате их труда и выносит их на рассмотрение общего собрания ТСЖ, как это и предусмотрено ч.2 ст.149 Председатель правления товарищества собственников жилья ЖК РФ

Отдельных выплат председатель за эту работу не получает

18.11.2023, 05:45

Ответы Ваших юристов не однозначны, а именно:

1) одни юристы утверждают, что можно на общем собрании ТСЖ можно устанавливать размер вознаграждения председателю правления ТСЖ, ссылаясь на п.11 ч.2 ст. №145 ЖК РФ;

2) другие юристы утверждают, что на основании письма Минтруда от 16.03.2020 г. вознаграждение председателю правления не положено.

Поэтому я в растерянности: кому верить и как можно поступить правильно не нарушая законы РФ.?

18.11.2023, 07:35

Я Вам указал позицию Верховного Суда РФ.

Кроме того Вы неправильно поняли толкование норм, изложенных в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 марта 2020 г. № 14-2/В-269 О необходимости представления сведений о трудовой деятельности в отношении товарищества собственников жилья

Там речь идет о заключении ТРУДОВОГО договора на основании трудового законодательства и выплате ЗАРПЛАТЫ

Вознаграждение же председателю правления ТСЖ это не оплата трудовой деятельности и не зарплата, а именно вознаграждение, устанавливаемое общим собранием собственников и выплачиваемое согласно сметы расходов из взносов на содержание жилья

Я живу в большом ТСЖ, вхожу в его правление и прекрасно знаю эти вопросы

18.11.2023, 07:58

Именно вознаграждение по договору ГПХ положено председателю ТСЖ, о чем даны разъяснения в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 марта 2020 г. № 14-2/В-269.

___

Основа письма: Учитывая, что ТСЖ образуется путем добровольного членства, между членами товарищества не могут возникать трудовые отношения, поскольку в этих отношениях отсутствуют участники трудовых отношений: наемный работник и работодатель, использующий наемный труд.

18.11.2023, 08:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Председателю ТСЖ может быть выплачено вознаграждение по гражданско правовому договору в который будет входить перечень действий, которые возложены на него..

Деятельность члена правления ТСЖ осуществляется на гражданско-правовой основе и регулируется исключительно нормами гражданского законодательства как указано в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 марта 2020 г. № 14-2/В-269 "О необходимости представления сведений о трудовой деятельности в отношении товарищества собственников жилья"

Отношения, связанные с созданием и деятельностью товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ), прав и обязанностей их членов регулируются жилищным законодательством (статья 4 Жилищного кодекса Российской Федерации) (далее - ЖК РФ).

Деятельность членов товарищества, в том числе, членов правления ТСЖ, которые согласно статье 147 ЖК РФ избираются из числа членов ТСЖ, осуществляется не на основе трудового договора.

Статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сфера действия трудового законодательства связана не с государственной регистрацией юридического лица, а с возникновением и наличием трудовых отношений между их участниками (т.е. между работником и работодателем).

Учитывая, что ТСЖ образуется путем добровольного членства, между членами товарищества не могут возникать трудовые отношения, поскольку в этих отношениях отсутствуют участники трудовых отношений: наемный работник и работодатель, использующий наемный труд.

Так же в пункте 3.1 статьи 147 ЖК РФ установлен запрет на совмещение деятельности членов правления с работой в ТСЖ по трудовому договору.

Данный запрет, в частности, связан с существенными отличиями между отношениями, основанными на гражданско-правовом договоре, и трудовыми отношениями
.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.11.2023, 08:11