LSN Messenger
Саратов, 17.11.2023, 20:14

Запись разговоров психолога с ребенком на встречах на нейтральной территории - что говорит закон?

Вопрос №20910611 из г. Саратов
опубликован 17.11.2023, 20:14
Есть решение суда по порядку общения с ребенком. Встречи на нейтральной территории. Ребенок общаться с бабушкой не хочет. Пристав приглашает каждый раз психолога, который отходит отдельно с ребенком и с ним общается минут 15-20, потом мы уезжаем. Можно ли записывать разговор психолога с ребенком, поставив им диктофон? Есть ли на этот счет какие то законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что в решении суда указано, встречи в пристутствии психолога?! Или по предварительной беседе с психологом?! Вот и требуйте от пристава исполнения того, что указано в решении и в исполнительном листе. Скорее всего в связи с тем, что ребенок не желает общаться с бабушкой, то проводят беседу с психологом. Ребенок с Вами проживает или с матерью, бабушка чья мать, Ваша или матери ребенка? Требуйте от пристава внесения сведений о психологе в протокол. Записывать. Нельзя. Но и разговор наедине с кем-либо из посторонниХ, включая всихолога не столь безграничен.

17.11.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:

Решение, общение 2 раза в месяц в моём присутствии, 4 часа, на нейтральной территории. Бабушка со стороны матери ребенка. Ребенок общаться не хочет, приставы всё равно заставляют приезжать и каждый раз говорить что не хочет

17.11.2023, 20:28

Тут ничего не поделаешь. Пока есть решение суда, приставы обязаны его исполнять.

17.11.2023, 20:30

Вы периодически знакомьтесь с делом и снимайте копии с постановлений пристава, актов, постановлений о пришлашении специалиста-психолога и т.д. А потом заявите иск о запрете общения в бабушкой, основываясь на указанные акты, постанолвения пристава. Психолога в качестве специалиста, пусть даст ответы на вопросы, какие вопросы она задавала ребенку и какие ответы от него получала, Даст заключение нуждается ли ребенок в общении с бабушкой. При хорошей подготовке. Вполне реально все это общение прекратить., через судебное решение само собой.

18.11.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Нет никаких законов. Просто такие разговоры психолог не имеет права разглашать. Только в общих чертах. Поэтому откажет, видимо.

17.11.2023, 20:18

Действующее законодательство четко определяет: сбор информации, носящей личный характер, невозможен без согласия либо без наличия соответствующих полномочий. Последними наделены сотрудники правоохранительных органов и медицинских учреждений. При этом граждане вправе без согласия фиксировать разговоры на диктофон при условии, если в процессе общения не распространяются сведения о личной либо семейной жизни.

17.11.2023, 20:54