Абакан, 17.11.2023, 20:22

Права удочерившего ребенка на пенсию и дополнительные выплаты при удочерении в Красноярском крае

Вопрос №20910631 из г. Абакан
опубликован 17.11.2023, 20:22
У меня сетстра ей 7 лет под опекой круглая сирота получает пенсию по потере кормильца, если я удочерю ее имею ли я права тратить ее пенсию без отчета перед опекой? И какие выплаты положены в красноярском крае при удочерении она будет третим ребенком
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь.

1)Смотрите, вам нужно будет отчитываться в любом случае, это закон и никуда не деться.

2)необходимо соблюдать порядок предоставления отчета, который регламентирован ст. 25 ГК РФ.

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3) С момента усыновления у родителей возникает право на единовременную выплату по Федеральному закону № 81-ФЗ, на получение материнского капитала, на оплату декрета по месту работы (при усыновлении малыша в возрасте до 3-х месяцев). Также родители смогут получать все пособия и меры господдержки, гарантированные для семей с детьми.

4)с 1 февраля 2023 года размер единовременного пособия на каждого усыновленного ребенка составляет 22 909,03 руб.;

при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, либо одновременно братьев и (или) сестер пособие выплатят в сумме 175 043,67 руб. на каждого ребенка.

5)Правила оформления пособий и размеры выплат определены статьями 12.1-12.2 Закона № 81-ФЗ

17.11.2023, 20:31

Про отчет опекуна я знаю. А вот придётся ли усыновителю отчитываться за пенсию по потери кормильца ведь ребенок выплат не лешается?

17.11.2023, 20:53

Придается, раз в год в любом случае, это закон. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

17.11.2023, 20:57

Вот отчёт опекуна и попечителя. А тут будет ребенок удочерен это не опека

17.11.2023, 21:00

После того, как вы ее удочерите, это всегда будет у органов опеки считаться этим термином, но формально

17.11.2023, 21:01

1)Смотрите, вам нужно будет отчитываться в любом случае, это закон и никуда не деться.

2)необходимо соблюдать порядок предоставления отчета, который регламентирован Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3) С момента усыновления у родителей возникает право на единовременную выплату по Федеральному закону № 81-ФЗ, на получение материнского капитала, на оплату декрета по месту работы (при усыновлении малыша в возрасте до 3-х месяцев). Также родители смогут получать все пособия и меры господдержки, гарантированные для семей с детьми.

4)с 1 февраля 2023 года размер единовременного пособия на каждого усыновленного ребенка составляет 22 909,03 руб.;

при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, либо одновременно братьев и (или) сестер пособие выплатят в сумме 175 043,67 руб. на каждого ребенка.

5)Правила оформления пособий и размеры выплат определены статьями 12.1-12.2 Закона № 81-ФЗ

6)Я прошу приобщения выше указа не тот закон

17.11.2023, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Любовь Валерьевна!

В данном случае, с правовой точки зрения, согласно части 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

И суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства.

В этой связи Вам придётся как усыновителю отчитываться за пенсию по потери кормильца вне зависимости от того, что ребенок выплат не лишается в в силу ст.25 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

В части Вашего вопроса какие выплаты положены в красноярском крае при удочерении она будет третьим ребенком.

То единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается с учетом индексации на каждого усыновленного ребенка в размере 27 490, 84 руб. (г. Красноярск, Закон от 22.06.2023 г. №5-1197).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, важаемая Любовь Валерьевна!

18.11.2023, 01:35