Санкт-Петербург, 17.11.2023, 21:06

Как защититься от лживых обвинений после отбывания наказания - советы для человека, подвергшегося поклепам соседки

Вопрос №20910693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2023, 21:06
Как помочь человеку, отбывшему наказание, от поклепов соседки? Заявила в полицию, что у нее пропало 800 тыс рублей. Полиция ездит к ним постоянно. Мол могут закрыть по 90 статье. Он нервничает. Он не вор. За драку отсидел. И как и что отвечать полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявила в полицию официально, т.е. её заявление приняли и заштамповали в дежурной части полиции - он вправе подать на неё встречное заявление, о привлечении за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Больше тут посоветовать нечего, по крайней мере, в рамках онлайн-консультации. Такие дела.

17.11.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О краже ничего не известно.

17.11.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

К сожаленью, платно не получится. Спасибо.

17.11.2023, 21:38

О какой платности речь?

17.11.2023, 21:39

Нужно составить защиту

17.11.2023, 21:40

По не доказано шлите подальше - на соседку заявите за клевету, чтобы тоже ее подёргать

17.11.2023, 21:42
Оценка автора вопроса: