Что делать, если адвокат забыл записать заседание - проверить законность протокола
Добрый день! Странный конечно вопрос, если Вы не доверяете своему адвокату, то найдите другого. А проверить участие адвоката в судебном заседание - это позвонить секретарю судьи, который ведет Вашего дело, и узнать об его участие. Если нужно конкретно узнать как прошло судебное заседание, то напишете через канцелярию суда заявление об ознакомление с аудиозаписью судебного заседания за конкретную дату в соответствии со ст. 35, 228 ГПК РФ. Протокол судебного заседания, если это не Арбитраж, готовиться после рассмотрения дела, полагаю, что Вас такой вариант не устроит.
Три дня на изготовление протокола. Также вы можете по заявлению попросить аудиозапись протокола, сейчас по всем процессам ведётся запись, кроме закрытых судебных заседаний.
Никак. 3 дня это мало. Ждите. Аудиозапись заседания адвокат не делает. Помощник судьи делает. Но это только для использования судьёй и помощником в рамках дела. Не во всех делах предусмотрено.
В соответствии со ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания. Аудиопротокол судебного заседания является обязательным.
Аудиопротокол судебного заседания по гражданскому делу
В ст. 228 ГПК РФ предусмотрено, что наряду с протоколом в письменной форме ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) как в ходе каждого судебного заседания первой и апелляционной инстанций (включая предварительное), так и при совершении процессуальных действий вне судебного заседания.
В течение пяти дней со дня подписания протокола можно будет ознакомиться с аудиозаписью и подать замечания (ст. 231 ГПК РФ).
Использование средств аудиозаписи в закрытом судебном заседании не допускается (ч. 6 ст. 10 ГПК РФ)