Самара, 17.11.2023, 21:28

Как вернуть деньги за непрожиточные дни аренды, если в квартире оказались тараканы, которые не были упомянуты арендодателем?

Вопрос №20910750 из г. Самара
опубликован 17.11.2023, 21:28
Если я снял квартиру и на следующей день обнаружил то, что в квартире сотни тараканов, но арендодатель об этом не говорил могу ли я вернуть деньги за непрожиточные дни
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Выставляйте письменно требование о расторжении договора, ст.420 ГК, и возврате средств.

17.11.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

В договоре написано то, что арендатор может расторгнуть договор в случае если помещение окажется в силу объективных обстоятельств, непригодным для проживания. Наличие множества насекомых, является непригодным для проживания?

17.11.2023, 21:44

Является, санитарное состояние не соответствует, значит там и клопы могут быть и т.д.

17.11.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, огромное!

17.11.2023, 21:52

Ещё в конце договора написано "все пункты настоящего договора прочитаны и поняты, претензий за качество предоставления информации к посреднику имеем. При расторжении настоящего договора аренды по инициативе или вине любой из сторон, денежное вознаграждение, выплаченное посреднику за предоставленную информацию о нахождении помещения возврату не подлежит, предоставленная информация была использована арендодателем в личных целях"

Мне вернут деньги за непрожиточные дни?

17.11.2023, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор заключали?

17.11.2023, 21:29

Да

17.11.2023, 21:30

Условия расторжения прописаны в договоре

17.11.2023, 21:34

Здравствуйте

Да, можете вернуть деньги за аренду.

Расторгайте договор.

17.11.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Можете сьехать и требовать возврат

17.11.2023, 23:30