Москва, 17.11.2023, 22:52

Разделение собственности в трехкомнатной квартире после наследства - как избежать будущих конфликтов?

Вопрос №20910893 из г. Москва
опубликован 17.11.2023, 22:52
После вступления в наследства после смерти родителей, в трех комнатной квартире стало трое собственников по 1/3 доли. Брат, и две сестры. В квартире три обособленных комнаты, у каждой свой вход из общего коридора, но разная квадратура, 21, 17, 11 соответственно. Возможно через суд разделить пользование комнатами, чтобы не было ссор в будущем? У каждого могут быть разные семьи, появление детей и т.д. Закрепить за каждым своей комнаты, чтобы не было возможных разногласий. Или возможно перевести в коммунальную квартиру со своими лицевыми счетами и счетчиками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы можете перевести в коммунальную с разделением счетов.

2)на осуществление таких преобразований уполномочены управа и префектура. Обратитесь туда с заявлением о вынесении решения о переводе вашего жилого помещения в коммунальное

3)"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.11.2023) ст. 41, 42

4)сантехническое, газовое, электрическое оборудование и иное имущество, которое находится в общем пользовании собственников комнат в коммунальной квартире, является их общим имуществом согласно общему правилу, установленному гражданским законодательством - будет являться общим;

5)Либо через суд, либо через соглашение, но если будут новые собственники, могут быть проблемы, так что советую через суд установить порядок пользования.

ст.247 ГК РФ

17.11.2023, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Сергей! Возможно определить порядок пользования, если все собственники достигли общего согласия относительно использования комнат в квартире. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При наличии общего согласия обращаться в суд не понадобится.

17.11.2023, 23:05

Так что стороны могут заключить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, где прописать, кто какой комнатой пользуется. Гражданское законодательство это позволяет (ст.247 ГК РФ).

17.11.2023, 23:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нельзя сделать из квартиры коммунальную. Такая возможность закоеом не предусмотрена. У вас есть прпво заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой. В соглашении укажите какая комната за кем закреплена. Соглашение нигде не нужно регистрировать или удостоверять (ст 421 ГК РФ). Если кто-то из собственников откажется подписывать соглашение, придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

17.11.2023, 23:24

Если в будущем придет новый собственник на долю и снова может быть судебное разбирательство об определение долей? Так может быть много раз. Один раз разделить через суд на коммунальную и все

17.11.2023, 23:35

Да, так и должно быть, что новый собственник будет определять снова порядок пользования именно для себя.

По поводу закрепления комнат в собственность по Москве практика строго отрицательная.

Из решений судов по Москве. В том числе кассационной инстанцией за 2023 г.

Вместе с тем суд не находит предусмотренных законом оснований для удовлетворения иска, стороны являются равнодолевыми собственниками спорного жилого помещения. Решение суда об определении права пользования жилым помещением, которым в пользование истцу была выделена комната №1 площадью 12 кв.м, а ответчику комната №2 площадью 16,8 кв.м, не является основанием для признания за истцом права собственности на предоставленную в пользование комнату. Спорная квартира коммунальной не является, представляет собой единый объект имущественных прав.

Разрешая заявленные исковые требования (первоначальные и встречные) суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также подлежащего применению по делу закона, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения как первоначальных, так и встречных исковых требований, установив, что квартира коммунальной не является, представляет собой единый объект имущественных прав, с единственным входом, одной кухней и санузлом, в связи с чем выдел части жилого помещения из состава квартиры без существенного ухудшения ее технического состояния либо с передачей в пользование сторонам комнат (по две комнаты каждому) в виде отдельного жилого помещения не представляется возможным.

18.11.2023, 03:01

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения Согласно действующему законодательству сделать приватизированную квартиру коммунальной не предоставляется возможным. Об этом свидетельствуют положения Жилищного Кодекса РФ. Но есть вариант, позволяющий максимально разделить права собственности. Это техническое разделение квартиры на основании ст. 34 СК РФ, ст. 244 ГК РФ и ст. 256 ГК РФ. Под эти положения не подпадают муниципальные жилые помещения, которые предоставлены гражданам по договору найма во временное пользование.

Также возможен раздел квартиры с выделением каждому собственнику изолированной комнаты (ст.16 ЖК РФ).

В этой связи для начла на осуществление таких действий обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением о вынесении решения о возможности переводе вашего жилого помещения в коммунальное имущество.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возможности перевода в коммунальную квартиру со своими лицевыми счетами и счетчиками и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

18.11.2023, 01:15

Здравствуйте Можно решить вопрос с порядком пользования данной недвижимостью, можно через суд или по соглашению между сторонами.

Через суд можно закрепить комнату за каждым и разделить лицевые счета.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

18.11.2023, 20:43

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

18.11.2023, 22:01