Хочу приобрести у Росимущества автомобиль как годные остатки, смогу ли я его поставить на учет в ГИБДД?
Добрый вечер, Виктор.
1)Если просто как годные остатки без документов, ПТС, в частности, то на учет такое авто не поставить.
2) Стоит уточнить, есть ли ПТС, в т.ч. электронный.
3)Если да, то сможете поставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
Здравствуйте! Если сам автомобиль идет по документам, как годные остатки, то такой авто изначально должен быть снят с учета. Если это не сделано, то на него должны быть документы, в первую очередь ПТС, который даст вам право поставить его на учет. Проверьте все документы на авто и тогда вы поймете можете вы его поставить на учет или нет. Не у всех, но у многих получается поставить авто на учет, в зависимости от ситуации с машиной.
Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"5.1. Комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты) поврежденного транспортного средства, исправные, имеющие остаточную стоимость и годные к дальнейшей эксплуатации, которые можно демонтировать с поврежденного транспортного средства в случае его полной гибели (либо высвобождение которых планируется в процессе ремонта) и реализовать (годные остатки транспортного средства) должны отвечать следующим условиям:
комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты) не должны иметь повреждений, нарушающих их целостность и товарный вид, а узлы или агрегаты, кроме того, должны находиться в работоспособном состоянии;
комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты) не должны иметь изменений конструкции, формы, целостности и геометрии, не предусмотренных производителем транспортного средства (например, дополнительные отверстия и вырезы для крепления несерийного оборудования);
детали не должны иметь следов предыдущих ремонтных воздействий (например, следов правки, рихтовки, шпатлевания).
Здравствуйте!
Если на автомобиль будет отсутствовать ПТС то не сможете поставить на учет.
Согласно п. 10 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»,Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:
организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;
таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 года;
подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.
В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится запись «Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором таможенными или налоговыми органами, организациями и (или) предпринимателями, отнесенными в порядке, утвержденном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации
Здравствуйте Виктор
В качестве годных остатков не сможете поставить на учет в ГИБДД в отсутствие идентификации годных остатков в качестве транспортного средства для передвижения.
___
Пояснение и обоснование ответа
Под годными остатками автотранспортного средства понимаются исправные, имеющие остаточную стоимость детали (агрегаты, узлы) поврежденного автотранспортного средства, как правило, годные к дальнейшей эксплуатации, которые можно демонтировать с поврежденного автотранспортного средства и реализовать
___
Вам для постановки на учет нужно собрать автомобиль так, чтобы его можно было идентифицировать как транспортное средство и получить на него документы
Для постановки автомобиля в виде годных остатков на учет в Государственной инспекции автомобильного транспорта (ГИБДД) необходимо предоставить следующие документы:
1. Договор купли-продажи, подписанный продавцом (Росимуществом) и вами - покупателем.
2. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), выданное Росимуществом.
3. Разрешение от органов, осуществляющих государственный контроль (Экспертизу технического состояния, Сертификат соответствия или иное разрешение на эксплуатацию) в соответствии со ст.15 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
___
Государственная регистрация транспортных средств предусмотрена ФЗ N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в целях допуска их к участию в дорожном движении.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Виктор! Если авто в исправном состоянии, не перебиты номера, идентификационная маркировка либо этот вопрос урегулирован, то можете поставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
Здравствуйте Если автомобиль соответствует всем критериям то сможете поставить на учёт
См
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2019 г. N 1764
При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Согласно п. 10 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»,
Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси: