Новосибирск, 18.11.2023, 09:25

Участие третьего лица в судебном процессе - от регистрации иска до отмены заочного решения

Вопрос №20911434 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2023, 09:25
Помогите пожалуйста, мы так скажем 3-я сторона, признанная соответчиком. 09.02.2023 - регистрация иска 15.05.2023 - вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора 12.07.2023 - рассмотрение дела привлечение соответчиком 22.08.2023 - изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований 18.10.2023 - вынесено заочное решение по делу 17.11.2023 - регистрация заявления об отмене заочного решения (мы писали)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе оспорить решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за консультацией

18.11.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Да, я понимаю, заявление на отмену заочного решения, написали, суд зарегистрировал, хотелось последовательность действий. Спасибо за ответ

18.11.2023, 09:33

А вы на заседании, когда выносилось решение участвовали?

18.11.2023, 09:37

Нет, ни на одном в течении года) копию искового не получала, повесток тоже, получила уже только заочное решение

18.11.2023, 09:39

А вы проживаете по адресу регистрации? Когда заочное решение получили и когда оно вынесено?

Если вы получили по почте заочное решение, значит по этому адресу суд также высылал повестки.

Если срок для подачи заявления пропущен, то вам надо было также подать в суд ходатайство о восстановлении срока.

18.11.2023, 09:40

Проживаю не по месту регистрации, вынесено 18.10.2023, получила 09.11.2023, 17.11.2023 написано заявление об отмене заочного решения, и 17.11 принято судом

18.11.2023, 09:43

Вы по делу ответчик или третье лицо?

В заявлении писали, что не проживаете по адресу регистрации в связи с чем не получали повесток из суда и не могли представить в суд свои возражения? Представляли доказательства этого?

18.11.2023, 09:44

Если суд отменит ЗР, то суд начнёт рассмотрение дела с самого начала, в его рамках вы можете заявить, что вы негадледащий ответчик.

18.11.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Если суд не отменит ЗР, то можете на решение подать апелляционную жалобу.

18.11.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.11.2023, 09:48

Вам желательно ознакомиться с материалами дела.

18.11.2023, 09:50

В понедельник собираюсь)

18.11.2023, 09:54

Изначально третье лицо, в последствии по инициативе истца признали соответчиком, это я уже сейчас, пытаясь разобраться, на официальном сайте суда в разделе "движение дела" читаю

18.11.2023, 09:47

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

18.11.2023, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вопрос в чем?

17.11.2023 - регистрация заявления об отмене заочного решения-судья назначит заседание

18.11.2023, 09:27

Вопрос в том что не согласны с признанием в качестве соответчика, как обжаловать, как защитить свои интересы

18.11.2023, 09:30

Вы уже подали заявление, суд отменит решение, перейдет к рассмотрению, вы заявите:

Что вы ненадлежащий ответчик

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2.Подадите обоснованные возражения на иск

3.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

18.11.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, поняла

18.11.2023, 09:34