Как вернуть ущерб пострадавшему от несчастного случая на производстве при причастности директора компании - практическое руководство

Вопрос №20911485 из г. Сыктывкар
опубликован 18.11.2023, 10:07
Как можно предъявить требования по возмещению ущерба имущества при несчастном случае на производстве, при котором заведено уголовное дело в отношении директора компании, её признают виновной. Ущерб причинен физлицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, так как возбуждено дело, то в тако случае вы подаете заявление следователю письмо, а именно иск о возмещение морального, физического ущерба.

2)Так же можно сделать это на имя суда, тут ничего сложного.

3)В процессе суда будет рассмотрено сразу и касаемо уголовного дела и гражданского вашего иска.

ст. 42,ст. 136, ст. 309 УПК РФ

18.11.2023, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В порядке искового производства.

18.11.2023, 10:07

Здравствуйте.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда (ст 44 УПК РФ). Если дело у следователя, подавайте исковое заявление следователю. Следовательно вынесет постановление о признании вас гражданским истцом. Иск приобщается к материаоам дела и в дальнейшем будет рассмотрен судом.

18.11.2023, 10:20

Здравствуйте, Александр!

Варианта два.

1. Можно предъявить гражданский иск в рамках уголовного производства. Т.е. в рамках этого же дела.

2. Можно дождаться приговора и предъявить иск уже после того как он будет вынесен.

Т.е. отдельным заявлением (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ).

Но рекомендую все-таки первый вариант.

Это быстрее.

18.11.2023, 10:22

Здравствуйте Александр

Физическое лицо может заявить иск в уголовном деле, если есть постановление о признании лица потерпевшей или обратиться в гражданский суд общей юрисдикции с отдельным иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ о возмещение ущерба со ссылкой на ст.1064 ГК РФ. Иск предъявляется по место совершения ущерба место организации к директору.

Исходя из положений части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации физическое лицо вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда, и также о компенсации причиненного ему преступлением морального вреда согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

___

18.11.2023, 10:30

Каким образом выносится постановление о признании, сама процедура?

18.11.2023, 10:59
Это лучший ответ

При возбуждении уголовного дела, следователь выносит постановление о признании лица потерпевшим от причиненного преступления и по смыслу норм действующего УПК РФ, в том числе ч. 4 ст. 42, ч. 2 ст. 136, ч. 2 ст. 309 УПК РФ, гражданский иск должен предъявляться в виде письменного заявления на имя следователя (дознавателя) либо суда

18.11.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день, в продолжении нашего разговора, а можно ли применить статью 216 УК?, т.е другое уголовное дело, причинен крупный ущерб 3,5 мл.р. есть погибший

23.11.2023, 10:48

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Исковое заявление о взыскании материального и морального вреда Вы можете подать непосредственно следователю на стадии предварительного расследования. Следователь вынесет постановление о признании вас гражданским истцом. Иск приобщит к материалам уголовного дела. Иск в дальнейшем будет рассмотрен на стадии судебного разбирательства.

Другой вариант: можете подать иск на стадии судебного следствия, когда дело будет рассматриваться судом.

Обратите внимание, что в иске очень желательно указать ходатайство об обеспечении иска: просите наложить арест на счета и имущество подозреваемого, обвиняемого. Суд как на предварительном слушании, так и в судебном разбирательстве при наличии к тому оснований принимает меры к обеспечению гражданского иска, если они не были приняты органами предварительного расследования. В силу части 2 статьи 230 УПК РФ такие меры могут быть приняты судом по ходатайству потерпевшего, гражданского истца, их законных представителей или представителей либо прокурора.

Обеспечительные меры необходимы для того, чтобы Вы смогли без проблем взыскать причиненный вред и чтобы счета случайно не опустели, а имущество не было реализовано и деньги для возмещения ущерба не исчезли.

18.11.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно определится с Вашим статусом и тем, к кому Вы хотите предъявить требования. Если Вы - работник компании, то нужно действовать в соответствии со ст. 235 Трудового кодекса РФ, где указано:

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба...

Т.е. требование о возмещении ущерба предъявляется не директору, а компании (работодателю)

Если же Вы не являетесь работником данной компании, то в случае, если Вы предъявите требование лично к директору, то могут отказать, просто потому, что директор - это тоже работник, а при этом по ст. 1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поэтому я считаю, что ответы других специалистов с предложением подавать гражданский иск в уголовном деле являются в корне неверными и не помогут Вам достичь своей цели

18.11.2023, 14:16

Добрый день, а если директор он же и владелец компании. И можно ли возбудить уголовное дело по ст 216, ущерб более 3 мл.р.?

23.11.2023, 11:09

Здравствуйте, Александр! Если не подавали гражданский иск в рамках уголовного дела как гражданский истец (ст.44 УПК РФ), то подавать самостоятельное исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный ущерба.

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

18.11.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо всему кто откликнулся за помощь! Всем всего доброго!

Нормой закона в данной ситуации являются ст. 42 УПК РФ, ст. 44 УПК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

При возбуждении уголовного дела, следователь выносит постановление о признании лица потерпевшим от причиненного преступления и по смыслу норм действующего УПК РФ

19.11.2023, 08:58