Москва, 26.04.2023, 00:33

Как предъявить требования о возмещении ущерба при ДТП без страховки и отсутствии вины второго водителя или собственника

Вопрос №20446273 из г. Москва
опубликован 26.04.2023, 00:33
В заявлении о возмещении материального ущерба в результате ДТП при отсутвии страховки собственника (не виновного в ДТП). Можнт ли указать вторым отавтчиком, если его вина отсутвует или собственник с данном случае третье лицо? А кому в таком случае предъявить требования, если виновник не имеет постоянного заработкаЗаранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник не имеет постоянного заработка - существующие правоотношения по возмещению вреда никак не меняются, и отвечать всегда будет виновный.

26.04.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вопрос звучит немного иначе. КЕМ УКАЗАТЬ СОБСТВЕННИКА? Третьим лицом или вторым ответчиком? Ведь автомобиль не был угнан, значит собственник несёт солидарную ответственность.

26.04.2023, 01:41

1079 ГК РФ.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

26.04.2023, 01:50
Оценка автора вопроса: