Железнодорожный, 17.03.2019, 13:40

Права продавца в случае требования клиента о возмещении ущерба за мебель после определенного времени использования

Вопрос №15463883 из г. Москва
опубликован 17.03.2019, 13:40
В интернет-магазине была приобретена мебель в декабре 2018 г. (кресло) производства Индонезии. Клиенту была предоставлена накладная. В марте 2019 от нее поступил звонок, что отвалилась ножка у кресла при передвижении. (кресло без колесиков). Якобы все эти 3 месяца кресло не использовалось. Требует возмещения. Вопрос, на что в данном случае имеет право продавец? Может ли он отказать в реставрации, замене и возмещении в данном случае? Т.к. не известно точно по какой причине ножка отвалилась. Возможно не аккуратное использование и т.п. Срок прошел не малый, а обратилась только сейчас. Какой закон действует в пользу продавца? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На звонки не нужно реагировать, пусть предъявить письменное требование вот тогда и нужно будет составить мотивированный ответ.

17.03.2019, 13:48

И все же. Есть ли у клиента право потребовать возмещение или нет? Притензию она напишет. Вопрос о защите прав со стороны продавца. Может ли интернет магазин отказать в рассмотрении притензии, т.к. срок после продажи 3 месяца? При принятии товара, притензий не было.

17.03.2019, 13:56

Всего три месяца, Вы в документах срок гарантии устанавливали?

17.03.2019, 13:59

Не было ни гарантии, не договора.

17.03.2019, 14:03

По закону о защите прав потребителя (ЗоЗПП), данное право предоставлено статьей 5 (п.6). Здесь же (п.7) сказано, что если изготовитель не дал гарантию на свое изделие, установить ее может и продавец. Если никто из них этого не сделал, гарантийный срок определяется по закону и составляет два года (ст. 19 ЗоЗПП).

17.03.2019, 14:05