Санкт-Петербург, 18.11.2023, 10:35

Можно ли пойти в суд с долговой распиской, если заёмщик на сво? Заемщик не платит по расписке

Вопрос №20911525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2023, 10:35
Можно ли пойти в суд с долговой распиской, если заёмщик на сво? Заемщик не платит по расписке
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. ТОлько не указывать, что он на СВО.

Иначе дело приостановят.

18.11.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если не указать его же будут вызвать в суд.

18.11.2023, 11:03

Конечно можно. Вам достаточно получить судебный приказ на взыскание - у мирового судьи по месту регистрации должника.

18.11.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если у заёмщика нет постоянной регистрации? Можно ли сделать по временной?

18.11.2023, 10:48

Здравствуйте, Александра! Конечно, можно. При определенных условиях можно через судебный приказ (без вызова сторон). Когда он вступит в силу, можете передать в банк, где могут быть счета у должника, так быстрее будет.

18.11.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Подайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, если размер долга не превышает 500 т.р.

18.11.2023, 10:40

К сожалению размер долга привышает 500 тр

18.11.2023, 10:45

Обращайтесь с иском в районный суд.

18.11.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Соглашусь с коллегой.

Для начала нужно ознакомиться с распиской, учтены ли в ней все условия для того, чтобы взыскать задолженность.

Если расписка легальна, то взыскивать задолженность через приказное производство в общей юрисдикции.

Затем передавать приказ или на реализацию приставам, или непосредственно в Банк, если известно в каком банке открыт счет, куда поступают деньги по контракту.

18.11.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А куда можно послать расписку для ознакомления?

18.11.2023, 10:49

Добрый день. Это ваше право.

18.11.2023, 10:46

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, при наличии надлежащего доказательства о займе кому-то денег (это может быть письменный договор займа, расписка, оформленная правильно заёмщиком о займе денег и т.д.) можно обратиться:

1 С письменным заявлением к мировому судье на основании статей 121-127 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ о выдачи судебного приказа о взыскании долга.

2 С исковым заявлением о взыскании долга с процентами на основании статей 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131 ГПК РФ к мировому судье (если сумма долга менее 50 000 руб.) или с искомым заявлением в суд (если сумма долга более 50 000 руб.).

Во-вторых, более подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите вот здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию расписки о займе денег.

Желаю Вам удачи!

18.11.2023, 11:14