Можно ли пойти в суд с долговой распиской, если заёмщик на сво? Заемщик не платит по расписке

Лучший ответ

Можно. ТОлько не указывать, что он на СВО.

Иначе дело приостановят.

Спасибо за ответ. Если не указать его же будут вызвать в суд.

Конечно можно. Вам достаточно получить судебный приказ на взыскание - у мирового судьи по месту регистрации должника.

Спасибо за ответ. А если у заёмщика нет постоянной регистрации? Можно ли сделать по временной?

Здравствуйте, Александра! Конечно, можно. При определенных условиях можно через судебный приказ (без вызова сторон). Когда он вступит в силу, можете передать в банк, где могут быть счета у должника, так быстрее будет.

Подайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, если размер долга не превышает 500 т.р.

К сожалению размер долга привышает 500 тр

Обращайтесь с иском в районный суд.

Соглашусь с коллегой.

Для начала нужно ознакомиться с распиской, учтены ли в ней все условия для того, чтобы взыскать задолженность.

Если расписка легальна, то взыскивать задолженность через приказное производство в общей юрисдикции.

Затем передавать приказ или на реализацию приставам, или непосредственно в Банк, если известно в каком банке открыт счет, куда поступают деньги по контракту.

Спасибо за ответ. А куда можно послать расписку для ознакомления?

Добрый день. Это ваше право.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, при наличии надлежащего доказательства о займе кому-то денег (это может быть письменный договор займа, расписка, оформленная правильно заёмщиком о займе денег и т.д.) можно обратиться:

1 С письменным заявлением к мировому судье на основании статей 121-127 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ о выдачи судебного приказа о взыскании долга.

2 С исковым заявлением о взыскании долга с процентами на основании статей 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131 ГПК РФ к мировому судье (если сумма долга менее 50 000 руб.) или с искомым заявлением в суд (если сумма долга более 50 000 руб.).

Во-вторых, более подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите вот здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию расписки о займе денег.

Желаю Вам удачи!