Влияние операции на головном мозге на возможность расторжения контракта военнослужащим
Муж ушёл служить по контракту на 1 год. 4 года назад у него была трепанация черепа, пластина не стоит. Может ли он по состоянию здоровья расторгнуть контракт?
Здравствуйте, Анастасия.
Сначала несколько слов о том, кому нужно адресовать вопросы годности к службе и почему.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, не задавайте их всем юристам. Такие вопросы доступны всем, и обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.
Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 в период проведения СВО увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно с категорией Д - не годен.
Годность к военной службе при посттравматических и послеоперационных дефектах костей черепа: должна определяться по статье 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Согласно этой статье категория Д устанавливается с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Откуда юристы могут это знать? Пусть ВВК проходит, мед.эксперты вынесут заключение, годен к службе или нет.
Контракт добровольца - в любое время. Приказ МО 67.
Здравствуйте!
Да. Это одно из оснований
Если ввк его признает не годным к военной службе, то да