Камышин, 18.11.2023, 12:33

Клевета на семью - как защититься и куда обратиться

Вопрос №20911776 из г. Волгоград
опубликован 18.11.2023, 12:33
Скажите пожалуйста, мою семью безосновательно обвиняют в наведение порчи (хотя я в это не верю и это полный бред). Могу ли я написать заявление за клевету? Так как из-за этой ситуации страдает мой ребёнок. Если да, то куда и кому писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.11.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет состава клеветы.

По иным основаниям нужно привлекать к ответственности. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

18.11.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Наведение порчи не регулируется законом и не признается им, а поэтому обращение в полицию не даст результатов.

18.11.2023, 12:53

Я не навижу порчу. Эту информацию распространяет человек. И из-за этого страдает мой ребёнок и люди смотрят на нас как на прокажённых, одним словом начали стараться нас.

18.11.2023, 12:59

Установить или опровергнуть данные обстоятельства полиция не в силах.

18.11.2023, 13:01

И что мне делать в этой ситуации? Ведь это заведомо ложное обвинение.

18.11.2023, 13:02

Вам надо выбрать и подключить юриста, ввести в курс. Вопросами ответами проблемки не решить.

18.11.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Марина Владимировна, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

18.11.2023, 13:05

Под клеветой в ст 128.1. УК РФ подразумевается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Информация о наведении порчи вполне подходит под данное определение. На Вашем месте обратился бы в полицию. Также советую сразу подготовиться и доказать факты именно "публичного распространения" сведений.

18.11.2023, 13:46
Оценка автора вопроса: