Клевета на семью - как защититься и куда обратиться
Добрый день!
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет состава клеветы.
По иным основаниям нужно привлекать к ответственности. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Наведение порчи не регулируется законом и не признается им, а поэтому обращение в полицию не даст результатов.
Я не навижу порчу. Эту информацию распространяет человек. И из-за этого страдает мой ребёнок и люди смотрят на нас как на прокажённых, одним словом начали стараться нас.
Установить или опровергнуть данные обстоятельства полиция не в силах.
И что мне делать в этой ситуации? Ведь это заведомо ложное обвинение.
Вам надо выбрать и подключить юриста, ввести в курс. Вопросами ответами проблемки не решить.
Марина Владимировна, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Под клеветой в ст 128.1. УК РФ подразумевается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Информация о наведении порчи вполне подходит под данное определение. На Вашем месте обратился бы в полицию. Также советую сразу подготовиться и доказать факты именно "публичного распространения" сведений.