Достаточно ли для присвоения звания Ветеран труда только стажа в 42 года

Достаточно ли для присвоения звания Ветеран труда только стажа в 42 года, а также удостоверения на право льгот как лиц направлявшихся на работу в Республику Афганистан.

Лучший ответ

Уважаемый Алексей!

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 447-70 от 9 октября 2006г " О порядке и условиях присвоения звания " Ветеран труда", необходимо обратиться, по достижении 60 лет, в Пенсионный отдел для присвоения этого звания.

Основанием для назначения звания " Ветеран труда"- необходимо иметь трудовой стаж для мужчин -40 лет, для женщин - 35 лет.

Изучите ,указанный выше Закон, т.к. в ст.5 перечислены -ведомственные знаки отличи в труде, которые возможно имеются у вас.

Удачи вам!!!.

Вам следует подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства. При этом награжденные орденами (медалями) и почетными званиями СССР (РСФСР, РФ) подтверждают факт награждения. А награжденные ведомственными знаками отличия в труде кроме наградных документов (список таких знаков, позволяющих претендовать на звание есть в каждом управлении) представляют также документы о трудовом стаже.

Обязательно захватите паспорт, трудовую книжку. Заявление о присвоении звания "Ветеран труда" со всеми необходимыми документами органом социальной защиты населения направляется в орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, который и принимает решение. В случае отказа присвоить звание "Ветеран труда" уведомление об этом направляется заявителю и в орган социальной защиты населения с указанием причин и приложением представленных заявителем документов.

Остается добавить, что в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Алексей, г.Санкт-Петербург

Во-первых:

В настоящее время в России существуют ДВА вида Ветеранов труда это:

- "Ветеран труда РФ";

- "Ветеран труда Субъекта РФ".

Во-вторых:

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие трудовых наград СССР, либо РФ федерального уровня.

Привоение звания "Ветеран труда Субъекта РФ" определяется Положениями Субъекта РФ, но требования пенсионного возраста и трудового стажа остаются.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2012г

12:44 моск.

Спасибо за ответ!