Как отчим из Костромы может воспитывать ребенка, если его отец находится в Москве - правовые аспекты и возможные решения.
Исходя из п.3 ст.31 ГК РФ опека над несовершеннолетним в целях его воспитания может устанавливаться только при лишении права отца или его уклонения от воспитания. Одного согласия на опеку не достаточно.
Конечно же может. Ри чем тут лишение прав.
В вашем случае возможно установление временной опеки в случае, если отец испытывает материальные трудности или иные уважительные причины в порядке ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве". Постоянное делегирование обязанностей родителя на отчима невозможно без того, чтобы органы опеки или комиссия по делам несовершеннолетних не обратились суд и иском о лишении отца родительских прав. Наиболее вероятные расклад в таких случаях - усыновление ребенка отчимом с согласия отца или после лишения родительских прав. С другой стороны опека может закрыть глаза на отсутствие воспитания со стороны отца, чтобы не объявлять ребенка сиротой и не ставить на очередь для получения квартиры)
Хотите отказаться от отцовства, то нотариальное согласие на усыновление и если отчим согласен усыновить ребёнка, то в суде с вашим согласием решается вопрос.