Хабаровск, 18.11.2023, 15:13

Как действовать, если при покупке автомобиля у собственника висит долг по коммунальным услугам и он не отвечает на обращения?

Вопрос №20912083 из г. Хабаровск
опубликован 18.11.2023, 15:13
Помогите пожалуйста советом, как быть. Купили автомобиль по договору купли продажи, проверила по документам что человек этот собственник. Но на учет поставить не могу, потому что висит долг по коммуналке. Трубки не снимает, на сообщения не отвечает, проживает пл документам в другом городе. Что можно сделать в этой ситуации или можно ли вообще что нибудь сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, погашать задолженность, чтобы снять запрет, затем взыскивать ее с продавца.

Расторгать договор смысла нет, потому что, вряд ли, у него есть деньги, раз висят задолженности

18.11.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

В данном случае вариантов несколько.

1. Гасить долги и снимать арест.

2. Обращаться ва суд и расторгать договор.

3. Обращаться в суд и признавать добросовестность приобретения.

18.11.2023, 15:14

А как признать добросовестность приобретения? Договор купли продажи есть, там ведь все указано

18.11.2023, 15:15

Ответил Вам в личные сообщения.

18.11.2023, 15:18

Здравствуйте

Если арест был наложен после покупки, то можете его оспорить.

Если до покупки, то арест вам ни как не снять. Обращайтесь к собственнику с заявлением о расторжении договора купли продажи, возврате вам денег.

18.11.2023, 15:15

Добрый день!

Уточните, арест был наложен до даты заключения ДКП?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.11.2023, 15:16

Задолженность отображалась в отчете в 5 тыс, я ее погасила, сейчас долги начали сыпаться за коммунальные платежи

18.11.2023, 15:19

Задолженность отображалась в отчете в 5 тыс, я ее погасила, сейчас долги начали сыпаться за коммунальные платежи

18.11.2023, 15:20

Ничего не сделать, пока не оплатится долг.

Можете сами оплатить, если уверены, что это поможет и нет других арестов..

А так, можете договор расторгнуть и взыскать цену.

Но, если у него нет денег, то Вы их не увидите никогда..

18.11.2023, 15:47

Плохо вы проверили авто на "вшивость". Трудно было сайт ФССП открыть и неизвестно. Возможно авто ещё и в залоге. Вы смотрели реестр залогового имущества?

Обманул вас продавец и теперь вы за него будете долги гасить в десятки тысяч рублей?

Можете использовать авто, пока его не снимет с учёта собственник. Штрафы тоже на продавца будут приходить.

18.11.2023, 16:51

Из Вашего вопроса следует, что регистрационные действия запрещены приставом в связи с задолженностью по коммунальным платежам.

Поскольку автомобиль движимая вещь, право собственности на него переходит с момента передачи покупателю. То есть собственник автомобиля вы.

Варианты действий:

1.ездить на автомобиле так как он ваш. Проблема - ОСАГО

2.Погасить долги и снять запрет.

3.В суд пойти с иском о прекращении запрета.

19.11.2023, 10:46