Горбатовка, 18.11.2023, 15:23

Подумать о вине - кто ответственен за разбитое стекло на лоджии? Нужно ли платить за ущерб автомобилю?

Вопрос №20912110 из г. Горбатовка
опубликован 18.11.2023, 15:23
Ветер выбил стекло моей лоджии и оно упало на припаркованную машину. Меня в этот момент дома не было причина повреждения - погода и относительная ветхость конструкции остекления деревянной лоджии. Какую вину мне могут вменить в суде и стоит ли соглашаться на досудебное возмещение вреда автомобилю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это зависит от многих обстоятельств - факт подтверждения ветхости конструкции лоджии, погодные условия, имел ли право собственник автомобиля оставлять свое ТС на том месте, где произошло событие.

Может быть все - могут признать виновными в полном объеме, могут частично, могут вообще освободить от возмещения вреда ввиду отсутствия вины, статья 1064 ГК РФ.

Каждый спор в суде всегда строго индивидуален, поэтому в вашей ситуации сказать что-то конкретное не представляется возможным. Нанимайте специалиста для защиты своих прав.

18.11.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Стоит соглашаться на добровольное возмещение.

18.11.2023, 15:47

Странные люди, нуждаются в ответе, им ответ дают, а они недовольство высказывают.

18.11.2023, 16:11

Наймите юриста и с ним решите. Чтобы с вас ещё и стразовая не взыскала деньги, которые выплатит пострадавшему.

18.11.2023, 16:33

Вы впреве привлечь как соответчика, компанию устанавливавшую вам остекление лоджи, и если сможете доказать (экспертизами). что они нарушили технологию, то избежите ответственности. Если истец докажет, что им причинен ущерб по вашей небрежности, не закрыли лоджию, Платить вам. Если докажите, что по тех. условиям, стекла не могли выдержать такие порывы ветра, а вы предусмотрительно сделили все, чтоб это не произошло, то непреодолимая сила виновата.

18.11.2023, 17:50
Оценка автора вопроса: