Новосибирск, 18.11.2023, 20:05

Можно ли вернуть деньги, которые давала в долг, если нет расписки/договора?

Вопрос №20912680 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2023, 20:05
Можно ли вернуть деньги, которые давала в долг, если нет расписки/договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если должник в добровольном порядке не возвращает сумму долга, вы вправе вернуть ее через суд, обратившись с исковым заявлением. Однако обращаем ваше внимание, что в отсутствие расписки, договора займа, а также какого-либо иного документа, подтверждающего передачу денежных средств, сделать это будет не просто.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (т.е. более 1 тыс. руб.).

В вашем случае договор в письменной форме заключен не был.

В то же время согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Заявляя исковые требования о взыскании задолженности на основании договора займа при отсутствии самого договора, вам необходимо доказать, что между вами и ответчиком имеют место отношения в рамках займа. В частности, вам придется обосновать следующее:

во-первых, что ответчик получил от вас денежные средства;

во-вторых, денежные средства были переданы ответчику в счет займа на условиях срочности и возвратности;

в-третьих, денежная сумма не возвращена ответчиком.

Кроме этого, вам необходимо приложить к исковому заявлению все имеющие у вас доказательства в подтверждение передачи денежных средств.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Такими доказательствами могут быть, следующие.

Во-первых, доказательства в виде смс-сообщений, в которых должник подтверждает факт получения денежных средств.

Для того чтобы такое «доказательство» было признано впоследствии надлежащим, следует засвидетельствовать содержание такого сообщения и его адресата у нотариуса (ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате). При этом необходимо учитывать, что в соответствии с российским законодательством подтвержденные нотариусом обстоятельства при совершении нотариального действия не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в установленном порядке (ч. 5 ст. .

Помимо этого, дополнительно можно сделать запрос к оператору сотовой связи для установления факта передачи информации от одного абонента к другому. Однако в этом случае следует учитывать, что должник может заявить, что телефон с его сим-картой, с которого отправлялись смс, не находился в это время у него.

Во-вторых, переписка по электронной почте. Переписку по электронной почте также можно заверить у нотариуса, как было указано ранее.

В-третьих, аудиозапись. Если удалось получить аудио- (диктофонную) запись, то согласно ст. 77 ГПК РФ необходимо указать обстоятельства, при которых производилась запись (когда, кем и т.д.). К аудиозаписи стоит приложить текстовую расшифровку. Если необходимо будет подтвердить отсутствие в записи следов монтажа и принадлежности голоса, то в этом случае придется прибегнуть к помощи экспертов.

В-четвертых, свидетельские показания.

В-пятых, отчет (выписка) по банковской карте. Данную выписку можно запросить в банке, клиентом которого вы являетесь. Информация, отраженная в таком отчете, также может являться одним из доказательств передачи денежных средств.

В то же время обращаем ваше внимание, что такой документ не может являться единственным доказательством заключения между сторонами договора займа, поскольку фактически свидетельствует только о совершенной банковской операции по списанию денежных средств со счета плательщика (в нем отсутствует информация о том, в счет чего перечислялись денежные средства, на каких условиях). Это не позволяет говорить о заключении между сторонами договора займа в надлежащей письменной форме.

Как было отмечено ранее, взыскать денежные средства будет непросто.

В соответствии со сложившейся судебной практикой даже при наличии расписки, в которой, тем не менее, отсутствует информация о том, что лицо обязуется вернуть денежные средства, суды зачастую отказывают в удовлетворении исковых требований (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2015 по делу № 33-48202/2015). Поэтому в отсутствие договора займа (расписки) обязанность ответчика вернуть денежные средства должна подтверждаться другими представленными доказательствами.

Однако даже если отношения между сторонами не признаются судом договором займа, сумма задолженности может быть взыскана, если суд признает ее неосновательным обогащением

18.11.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет

18.11.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Если отдавали наличкой-то без шансов, а если переводом на карту-то можно пробовать.

18.11.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Как передавали деньги наличкой или перевод на карту?

18.11.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Перевод на карту

18.11.2023, 20:15

Тогда можно пробовать взыскать как неосновательное обогащение.

18.11.2023, 20:16

Да, можно, без проблем. За конкретными рекомендациями обращайтесь к юристу посредством личных сообщений.

18.11.2023, 20:30

Добрый день. В судебном порядке бесперспективно, если конечно ответчик сам не признает иск.

18.11.2023, 20:09

Здравствуйте. Только если вы докажете то о чем говорите

18.11.2023, 20:35

Здравствуйте

вам нужно взять банковскую выписку об осуществленном переводе денежных средств и можно подавать иск в суд

можем помочь с указанным делом

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже

20.11.2023, 06:25