Казань, 18.11.2023, 21:48

Как получающему студенту пособие и социальные выплаты взять кредит в банке без ущерба для финансовой помощи?

Вопрос №20912869 из г. Казань
опубликован 18.11.2023, 21:48
Я студент, получаю пособие и социальные выплаты, хочу взять новый телефон но денег скажем так не хватает, могу я взять деньги у банка в рассрочку? Потеряю ли я свои выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выплаты не потеряете. Могут выдать кредит в случае если достаточно выплат и регулярные, а также не испорченная кредитная история.

18.11.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Николай. Кредит не влияет на получение выплат и социальных пособий, поэтому вы их не потеряете. Однако в случае, если не сможете погашать кредит вовремя, то на ваши пособия может быть обращено взыскание.

18.11.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Просто, мне говорили что если кредит возьму то потеряю выплаты. А деньги в рассрочку по сути тоже самое только без процентов. Выплаты если что по потери кормильца и соц выплаты пока учусь

18.11.2023, 22:11

Я понял про что вы. Вы переживаете, что сотрудники Соцфонда посчитают поступления по кредиту доходом и уберут выплаты на этом основании. Такое вполне может быть, поэтому лучше уточнить этот вопрос непосредственно в Соцфонде. Вряд ли на этом сайте кто-то чётко представляет их внутреннюю кухню.

18.11.2023, 22:21

Берите, ничего не потеряете

18.11.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вы не потеряете согласно ст.489 ГК РФ вы сможете оформить рассрочку.

19.11.2023, 00:34