Воронеж, 18.11.2023, 22:36

Муж попал в ДТП из-за взорвавшегося колеса - обязан ли он возместить руководителю ущерб?

Вопрос №20912935 из г. Воронеж
опубликован 18.11.2023, 22:36
Муж попал в ДТП. Ехал на грузовой машине и взорвалось колесо. Руководителю не раз было сказано, что колёса плохие. В аварии муж снес столб, сильно пострадала кабина, муж чудом остался цел. На место были вызваны сотрудники ГАИ. Зафиксировали этот случай со слов мужа (не протокол), так как это не страховой случай, страховка не поможет в этом ДТП. Руководитель сначала ничего не говорил, а точнее радовался, что с мужем ничего не случилось. Позже пошли разговоры о том, что муж должен возместить ему всю сумму ремонта (300.000 тыс). Муж отказывается, так как вины его там нет. Работодатель звонит и ТРЕБУЕТ вернуть ему деньги! Как быть? Муж официально не устроен. Обязан ли он выплатить эту сумму ремонта? Может ли через суд требовать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если причина аварии техническая, то ущерб возмещать он не обязан. Также в такой ситуации рекомендуется установить факт трудовых отношений, т.к. причина аварии может быть и не техническая.

18.11.2023, 23:15

На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, где они взяли пояснения с мужа по ДТП, где он говорил, что все произошло из-за взорванного колеса (протокол составлен не был)

Получается, что техническая же?

18.11.2023, 23:22

Сотрудники ГИБДД не могут приехать на вызов и не составить никаких процессуальных документов.

19.11.2023, 00:22

Поскольку нет его вины в ДТП, он не обязан возмещать сумму за ремонт.

18.11.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

Кто владелец автомобиля? Если юридическое лицо - это одна ситуация, если муж - другая. Нужны все документы, что бы досконально рассмотреть ситуацию. Реально рассмотреть ситуацию без всех данных не возможно. Обратитесь к юристу на этом форуме, что бы разрешить ситуацию.

18.11.2023, 22:51

Владелец авто-работодатель моего мужа (как принято щас называть - частник. (Муж официально не устроен, договоров никаких подписано не было) и тем более вины моего мужа в этом ДТП нет.

18.11.2023, 22:54

Ваш муж должен возмещать ущерб в любом случае. Особенности возмещения ущерба зависят от того как стороны договорятся или от наличия доказательств в суде.

18.11.2023, 22:52

На каком основании? Официально не трудоустроен, вина не моего мужа.

18.11.2023, 22:56

Что вы подразумеваете под фразой «вины нет»? Отсутствие факта привлечения по административной статье не снимает ответственности за причинённый вред, в частности за возмещение работником убытков работодателю вследствие попадания в ДТП.

На будущее: на этом сайте юристы дают консультации, поэтому если кто-то говорит не то, что вы хотите слышать, то это вовсе не означает, что юрист не прав или ошибается.

18.11.2023, 23:02

Подразумеваю то, что он не был виновником ДТП. У него взорвалось колесо.

18.11.2023, 23:06

Колёса просто так не взрываются. Значит наехал на препятствие или не проверил высоту остаточного протектора перед началом движения.

18.11.2023, 23:54