Как выписать дочь и внучку из комнаты в общежитии, если у них есть дом на материнский капитал?
Можете, подав иск об утрате право пользования жилым помещением.
Сами не можете. Только через суд, путём подачи искового заявления.
Комната оформлена на меня в наследование!
Я собственника! Они только прописаны! А в другом месте у них есть собственность
Даже если вы напишете три восклицательных знака, вы не сможете их выписать иначе, как только через суд.
В суде и будете доказывать, что у них в другом месте есть собственность.
Владелец имеет право выписывать других жильцов квартиры в том случае, если у последних нет права собственности на неё. Существует два способа выписки: добровольная и принудительная.
При добровольной выписке, человек, прописанный в жилплощади, должен для выписки сам обратиться в МФЦ или воспользоваться сайтом госуслуг.
Если человек не хочет выписываться из квартиры самостоятельно и игнорирует требование об этом, собственнику необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если на снятие регистрации есть веские причины.
В Вашем случае - зарегистрированный имеет свою недвижимость и живёт по другому адресу, за ЖКУ не платит. Это можно доказать выпиской из Госреестра документами об оплате ЖКУ.
Оценив все доводы и документы, судом будет вынесено положительное решение, После того как оно вступит в законную силу - обратиться в Управление по вопросам миграции МВД — через МФЦ или Портал госуслуг — с заявлением о снятии с регистрационного учета человека,