LSN Messenger
Ульяновск, 19.11.2023, 00:39

Как купить участок с Запретом на регистрацию и долгом в банке - советы и рекомендации.

Вопрос №20913062 из г. Ульяновск
опубликован 19.11.2023, 00:39
Покупаю земельный участок 350 тыс. рублей который выдавался многодетным, наложен судебными приставами "Запрет на регистрацию", т.к. мать взяла в банке кредит и есть долг в 97 тыс. рублей. Что в этом случае делать: 1) Составлять предварительный договор т.к. 97 тыс. рублей я свои вкладываю в погашение данного кредита, либо же сразу от своего имени так и гасить их, чтобы было подтверждение что я гасил этот кредит. 2) ДКП и в нем всё прописать, что закрываю кредит (Я покупатель), передаем справку о закрытии кредита судебным приставам, и это всё через Нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В ДКП надо прописать что оплата происходит двумя траншами: первый - 97 к вы оплачиваете долг приставам, после снятия ограничений на участок вы оплачиваете остальную часть.

При этом до регистрации права у продавца не должно образоваться нового долга, иначе из-за него установят новые ограничения.

19.11.2023, 00:41

Здравствуйте!

Что ещё следует написать чтобы потом не поучилось так что вдруг они откажутся продавать после снятия ограничения?

Видел примеры что должны выплатить в двойном размере переданную часть денег, но денег у них не окажется и она Многодетная сколько лет с неё по 1 К (если не меньше) будет выплачивать мне денежные средства.

19.11.2023, 00:51

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе. Главное не заниматься самодеятельностью.

19.11.2023, 00:53

В двойном размере вам должны выплатить залог, если он будет предусмотрен. Залог платится в преддверии заключения основной сделки.

Если Вы выплатите все деньги и ареста на участке не будет, то сделка состоялась, Вы можете нести ДКП на регистрацию в МФЦ.

Если Вы не знаете как оформить ДКП - обращайтесь к юристам за помощью

19.11.2023, 00:54

А если появится новый арест пока регистрируется сделка после выплаченных денег?

В данной ситуации когда есть опека (несовершеннолетние дети) и обязательства в виде кредита перед банком - нужно ли заверять ДКП у нотариуса?

19.11.2023, 00:59

Не занимайтесь самодеятельностью и читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

19.11.2023, 01:03

Я бы составил клиенту два договора купли-продажи. Первый предварительный на 97 тысяч руб. минимум и второй основной на оставшуюся сумму после снятия запрета на регистрационные действия. Если вы так сильно переживаете по вопросам чистоты сделки её надёжности и наличия для вас гарантий, то обратитесь к юристам за консультацией или даже за составлением ДКП. У меня к вам всё равно остались утоняющий вопросы. Стоимость консультации юриста ничтожно мала по сравнению со стоимостью земельного участка. Как-то, так.

19.11.2023, 15:32