Какое право имеет собственник частного дома на завещанную часть дома?
Да, должен спросить, так как он не собственник частного дома.
Только Вы вправе по собственному усмотрению распоряжаться своим имуществом. (ст. 209 ГК РФ).
Здравствуйте Ольга
Наследство по завещанию принимают только после смерти наследодателя.
Завещание вступает в силу только осле смерти завещателя. До тех пор Вы - единственный собственник и не надо ни о чём ни у кого спрашивать.
Ваш сын не собственник, поэтому распоряжаться имуществом он не вправе
Вы собственник всего дома и участка.
А потому Вам решать, что там в доме делать или не делать..
У сына права собственности НЕТ.
Пока Ваш сын не примет после Вашей смерти наследство, Вы являетесь собственником имущества. Поэтому Ваше согласие обязательно.