Кемерово, 19.11.2023, 09:06

Как включить расходы на рецензию экспертизы в исковые требования - практическое руководство.

Вопрос №20913343 из г. Кемерово
опубликован 19.11.2023, 09:06
Пожалуйста, по следующему вопросу. Был подан иск на взыскание причиненного ущерба, в исковое помимо расчета стоимости ущерба также было включено требование о взыскании судебных расходов (оценка, услуги представителя, госпошлина). Идет суд, была проведена экспертиза, на нее Истец заказал рецензию (оспаривает экспертизу). Рецензия приобщена к материалам дела. Как правильно включить в исковые требования также расходы на экспертизу? Нужно уточнить исковое заявление на эту сумму? Или каким-то иным образом поступить, в порядке какой статьи ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уточнение исковых требований подать, если вы истец.

19.11.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон допускает это сделать не уточнением требований, а подачей ходатайства о судебных расходов в силуст.94,98,103, направить стороне и подать суду

19.11.2023, 09:09

Допускает ли закон подачу ходатайства об уточнении судебных расходов, если часть расходов уже включена в иск?

19.11.2023, 09:15

У вас еще будут расходы, вы вправе в течении 3-х месяцев после вступления решения в силу заявить отдельный иск

19.11.2023, 09:11

Дело в том, что в иск уже включено требование о взыскании судебных расходов. Нужно их увеличить на сумму рецензии.

19.11.2023, 09:14

Дополните свои исковые требования, закон это допускает до вынесения решения.

19.11.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Ст 39 гпк заявление об уточнение исковых требований.

19.11.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Можете просто увеличить их размер, подав суду документы об оплате и все

19.11.2023, 09:22

Новые заявления подайте об изменении исковых требований

19.11.2023, 09:51

Оспорить результаты судебной экспертизы помогут специалисты ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru. Большой штат высококлассных специалистов. Подготовка качественной рецензии в самые короткие сроки! Обратившись в нашу организацию, Вы получите высококачественную рецензию на экспертизу, обладающую мощной юридической силой. В подготовке рецензии на судебную экспертизу часто принимает участие комиссия из нескольких рецензентов, обладающих специальной подготовкой в разных областях знаний. Преимуществом нашей организации является наличие профессионалов высокого уровня, имеющих длительный опыт работы в качестве судебных экспертов, обладающих одним или несколькими высшими образованиями, учеными степенями, а также состоящих в СРО судебных экспертов. В большинстве случаев судья принимает решение о назначении повторной судебной экспертизы, опираясь на доводы, отраженные в рецензиях наших экспертов. Для ознакомления можно воспользоваться видеоблогом:

11.01.2024, 18:28