LSN Messenger
Сочи, 19.11.2023, 12:02

Как победить ночного генераторщика - советы по решению проблемы с соседским электрогенератором

Вопрос №20913599 из г. Сочи
опубликован 19.11.2023, 12:02
Работает у соседки электрогенератор по ночам. Включается он у неё автоматически при отключении света на линии. Милиция была, но толку от того, что они написали постановление и побеседовали с ней? Как работал генератор по ночам, так и работает. Подскажите выход из данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей доброго дня,

Какой шум считается нарушением?

В санитарных нормах время для шума определено с 07:00 до 23:00. Ночь считается временем тишины. Уровень шума не должен быть выше 45 децибел с 07:00 до 23:00 и не более 55 децибел в дневное время. Плач детей или непродолжительный лай собаки в список нарушений не входят.

Полицейские могут сделать шумным соседям официальное предупреждение. Если это не поможет — нарушителям спокойствия грозит штраф. Сумма штрафа зависит от местных законов, действующих в вашем регионе. Как правило, она варьируется от 500 до 2 000 рублей.

19.11.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:
Мне нужно решение этой проблемы, а я ничего не услышал в этом направлении. Я пенсионер и денег на платную консультацию у меня нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в суд.

19.11.2023, 12:02

Суду нужны будут доказательства, а у меня на руках кроме постановления от участкового и видеосъёмки работы генератора ничего нет.

19.11.2023, 13:24

Предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

19.11.2023, 12:03

Сергей, повторно обращайтесь с заявлением в полицию, а при отсутствии реагирования с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

19.11.2023, 13:31

У полиции нет таких полномочий. Они говорят обращайтесь в суд. А обращение в прокуратуру ничего не даст. Они отправят его обратно в МВД.

19.11.2023, 13:34

Сергей, тогда обращайтесь в суд и решайте вопрос в судебном порядке.

19.11.2023, 13:36

Как мне нужно это доказать в суде, если кроме протокола от участкового и видеосъёмки работы генератора у меня ничего нет.

19.11.2023, 13:40

Здравствуйте.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. www.consultant.ru

СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях)

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

19.11.2023, 13:33

Милиция не занимается гражданскими спорами. Если вы считаете, что нарушены ваши права, то нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

19.11.2023, 13:34

Суду нужны доказательства. А у меня на руках кроме протокола от участкового и видеосъёмки работы генератора ничего нет.

19.11.2023, 13:38

Сергей, это и будет доказательством в суде.

19.11.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ну ладно, приму во внимание.

Пишите претензию, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

19.11.2023, 14:13