LSN Messenger
Пермь, 19.11.2023, 12:07

Действительность договора с риэлтором при аресте недвижимости - юридическая сторона вопроса

Вопрос №20913606 из г. Пермь
опубликован 19.11.2023, 12:07
Имеет ли юридическую силу договор, заключенный с риэлтором, если недвижимость в это время (в момент заключения договора) была под арестом (было обременение, муж сидит в Сизо и участок был арестован).
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор всегда несёт за собой какие то действия и последствия. Но не всегда его нужно исполнить. В силу ст. 32 зозпп вы вправе от него отказаться, возместив исплнителю его затраты. Уточните, что хочет риелтор и что он сделал фактически

19.11.2023, 12:07

Дело в том, что мой экземпляр был утерян, а риэлтор не дает копию договора. Арест сняли сейчас только-договор закончился еще 31 августа. Я не хочу продавать через этого риэлтора (хочу расторгнуть договор). Кто определяет затраты риэлтора (это должно быть указано в договоре?). Как мне получить копию.

19.11.2023, 12:20

Вы просто не платите и все, и предложите представить вам отчёт о проделанной работе

19.11.2023, 19:57

А риэлтор при чём? это ваши проблемы, а не его. у него есть договор, и вы обязаны его исполнить, либо рассчитаться за оказанную или не оказанную услугу по вашей вине. См. ст. 779 ГК РФ.

19.11.2023, 12:07

Безусловно, договор об оказании риэлторских услуг действителен. Арест объекта никаким образом не влияет на действительность договора. Договор считается заключённым с момента, когда стороны согласовали существенные условия (ст 432 ГК РФ). Сушественными условиями договора услуг являются данные сторон, перечень услуг и их стоимость.

В соответствии со ст 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

19.11.2023, 12:10

Здравствуйте, Анастасия! Договор по распоряжению недвижимостью можно признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ), т.к. распоряжаться недвижимостью, находящейся по арестом (ст.139-142 ГПК РФ, ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. права распоряжаться ей у собственника не было.

Однако это не делает не действующим договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), заключенный с риэлтором, если в его обязательства (ст.309 ГК РФ) не было указаний на то, что он должен проверить чистоту сделки, в т.ч. проверить ограничения, наложенные на объект.

Если такое обязательство у риэлтора было, то можно предъявить претензию на основании статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и вернуть все деньги, а не их остаток, как вам посоветовали в "лучшем" ответе. Не торопитесь в следующий раз. Всего доброго!

19.11.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анастасия

Такой договор недействительный-так как риэлтор ввела вас в заблуждение относительно последствий будущей сделки в части возможности ее совершения при аресте недвижимости на основании ст.431.2 ГК РФ

___

Согласно ст.431.2 ГК РФ Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора обязана возместить убытки

Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным по ст.178 ГК РФ

____

Вы вправе требовать признания договора недействительным и если понесли убытки взыскать их с риэлтора

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.11.2023, 12:31
Оценка автора вопроса: