LSN Messenger
Владимир, 19.11.2023, 12:19

Последствия отказа от медицинского освидетельствования при двухкратной остановке - наличие каннабиоидов и юридическая ответственность.

Вопрос №20913633 из г. Владимир
опубликован 19.11.2023, 12:19
Какая ответственность ждёт если остановили второй раз после отказа от медосведетельствования и в результате анализ выявил содержание канабиойдов и следствием было установлено употребление когда первый раз отказался от осведетельствования
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по первому делу осудили, то ждет уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ. Если еще нет, то административная по ст.12.8 КоАП РФ.

19.11.2023, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арестуют и отберут сам автомобиль. Вас поставят на учёт к наркологу, и лишение в/у и штрафы. Могут назначить и 15 суток.

19.11.2023, 12:21

Согласен отчасти

19.11.2023, 12:22

Александр доброго дня,

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования установлена уголовная ответственность водителя. Данное деяние квалифицируется по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Может повлечь административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере все тех же 30 000 руб., если арест не может быть применен

19.11.2023, 12:22

Остановили через неделю после отказа, был трезвый, предварительно что то показало, отправили на расширенную, не задержали, сказали все нормально а через 3 недели составили второй протокол, написали опьянение, были нарушения не было понятых, права не зачитали, отвезли на анализ в местный госпиталь, дело можно выиграть?

19.11.2023, 12:35