Может ли работник, пребывавший на больничном вместо отпуска и уволившийся по собственному желанию, претендовать на материальную помощь к отпуску? В каком размере?

Вопрос №2091385 из г. Пермь
опубликован 23.12.2012, 15:23
Работник вместо отпуска пребывал на больничном, затем уволился по собственному желанию. Получил компенсацию за неиспользованный отпуск. Мог ли он претендовать на материальную помощь к отпуску? В каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

А где Вы работаете? По Трудовому кодексу мат помощь не является обязательной.

Нужно смотреть Ваши ведомственные документы или коллективный трудовой договор. Там должно быть сказано, в каких случаях выплачивается материалка.

Материальная помощь обычно выплачивается не к отпуску, а в течение года. И при увольнении она выплачивается пропорционально отработанному времени.

23.12.2012, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я являюсь директором школы. В соответствии с Положением об ОСОТ выплата материальной помощи к отпуску была произведена всем остальным работникам. Есть ли основания для отказа?

23.12.2012, 16:01

вобще-то с директором учреждения трудовой договор заключает или глава муниципального образования, или директор Департамента образования. Нужно смотреть Ваш трудовой договор и смотреть, из чего складывается Ваша зарплата. Если в договоре есть ссылка на это Положение, то Вы получаете в общем порядке.

23.12.2012, 18:45

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034