Казань, 23.12.2012, 15:29

Отец хочет вернуть даренное имущество после конфликта - возможно ли это юридически?

Вопрос №2091395 из г. Казань
опубликован 23.12.2012, 15:29
У меня такая ситуация: 10 месяцев назад мой отец произвел процесс дарения своего имущество мне (сын), квартиру, гараж и 2 доли в другой квартире. Отец мой человек пьющий и в августе он ушел в запой и вот уже по декабрь почти не просыхая пьет. В один день я решил навестить его, со мной была тетя. Он вел себя агрессивно и использовал в наш адрес брань. В какой - то момент, он подошел ко мне и ударил в грудь. На что я толкнул его и он упал. Больше я его не бил, а просто оделся и ушел. Теперь он хочет написать в суд и вернуть даренное имущество, сможет он это сделать или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление в суд .может.

23.12.2012, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Он может подать исковое заявление о признании сделки недействительной. Но должен найти законные основания для этого. Одного желания недостаточно. В Вашем случае, думаю, он может притянуть только одно основание - заключение сделки под влиянием заблуждения. Второй вариант, если в договоре дарения на Вас возложены какие-то обязанности, а Вы их не выполняете. Ну и третий - если в договоре заведомо заложены "косяки", например, неправильно указан адрес или площадь.

23.12.2012, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо! В договоре указан лишь один пункт: даренное может быть возвращено, если одареваемый умрет раньше дарителя. Больше никаких условий нет. Договор был заключен в вменяемом состоянии, причем под его инициативой. Отец часто поднимал на мать руку, но никогда не думал, что он ударит меня, и сам был в полном шоке. Огромное спасибо!

Это для достаточно проблематично. Но обратиться в суд он может. Договор дарения направлен на безвозвратное прекращение права собственности у дарителя и возникновение права собственности у одаренного лица, при этом одаряемый приобретает право на имущество, которого раньше у него не было. Даритель должен быть собственником имущества, которое отчуждается. Надеюсь Вы зарегистрировали полученное по договору дарения?

23.12.2012, 15:39

Вот здесь про щеку все написано.

■■Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

23.12.2012, 16:35

В договоре указан лишь один пункт: даренное имущество можно вернуть, если одареваемый умрет раньше дарителя.

Договор заключался в меняемом состоянии моего отца, причем по его инициативе. Имущество зарегистрировано на меня.

23.12.2012, 15:44

Зато ГК РФ указано много всяких пунктов.

Чего суетитесь?

Хочет- не значит подал.Живите спокойно.

23.12.2012, 15:55

Жить спокойно охота, а не как в нашем государстве, себя защитил и еще получил при этом.

23.12.2012, 16:11

Анатолий, если Вы как пишите дали отцу отпор. правильно сделает. если вернёт подаренное Вам имущество.

23.12.2012, 16:17

"Анатолий, если Вы как пишите дали отцу отпор. правильно сделает. если вернёт подаренное Вам имущество."

Глупее ответа я еще не видел. Это знаете тоже самое, если бы к вам подошли на улице и начали бить, а вы бы стояли и ждали, когда вам изобьют или убьют. Я лично не хочу лишаться здоровья, я молодой и жить мне еще долго. Отец неоднократно поднимал руку на мать и на других родственников и ходил безнаказанным, а наша полиция, извините, говно пинает и ничего не делает. Человек опасен вы понимаете? А вдруг бы он нож взял. И зарезал меня. Нет уж, спасибо, я уж лучше без квартиры, но живой. А вы если щеки подставляете по библии, то подставляйте дальше, других под себя не подстраивайте. Я лишь толкнул его и ничего более. При этом есть свидетель.

23.12.2012, 16:30

Так это же было неумышленно! Сработал инстинкт самосохранения и я толкнул его не осознавая своего деяния.

23.12.2012, 20:14

И тем не менее. если отец снял побои. то легко в судебном порядке. вернёт своё имущество. понимаю Ваше негодование. хотите жить спокойно, верните квартиру (если гордый) и живите без квартиры.либо извинитесь перед отцом, даже если он и не совсем хороший в Вашем понятии. он не просто дал Вам жизнь, но и обеспечил Вас жильём, поверьте мне на слово, это могут далеко не все хорошие родители. Думайте, -голова дана человеку не только для того , чтобы шапку носить, но и думать, а это как раз. Ваш случай.

23.12.2012, 20:36

Про шапку, видимо, по себе знает. Ваша проблема в том, что вы получаете прямой вопрос, на который следует ответить в рамках отрасли права, но вместо этого вы начинаете осуждать и критиковать. Ваше мнение мне совершенно не интересно, я хочу от вас, как от специалиста в своей области, знать, как закон сработает в данной ситуации, больше мне от вас ничего не нужно. Что мне дальше делать, я без вас решу. Вы ничего не знаете о моем отце и обо мне, так что свое мнение оставьте при себе. Спасибо.

23.12.2012, 22:05

Вам все объяснили про закон. Вряд ли суд отменит дарение, если он не обращался в полицию или больницу.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 08.10.2012 по делу N 33-9397/2012

В удовлетворении иска об отмене дарения отказано, поскольку истцом не представлено каких-либо доказательств, объективно свидетельствующих о том, что ответчиком были умышленно причинены телесные повреждения истцу, фактов обращения истца в медицинские учреждения либо в правоохранительные органы по поводу причинения ему телесных повреждений ответчиком не установлено.

Смените тон. Он совершенно неуместен для вопрошающего.

23.12.2012, 22:15

Всем спасибо за ответы! Надеюсь это мне поможет.

23.12.2012, 23:24