Владивосток, 19.11.2023, 15:45

Статус земельного участка - сх-3 и земли поселений - что это означает?

Вопрос №20914033 из г. Владивосток
опубликован 19.11.2023, 15:45
У меня есть земельный участок. Категория: земли населенных пунктов (земли поселений). Но в градостроительном плане указана территориальная зона сх-3. Считается ли этот участок землями сельхозназначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельная категория СХ 3 относится к землям сельскохозяйственного значения и имеет своё правовое определение. Согласно законодательным нормам РФ, под СХ 3 понимаются земельные участки, предназначенные для использования в сельскохозяйственном производстве.

Основные критерии для отнесения земель к категории СХ 3 устанавливаются в соответствии с законами и подзаконными актами, принятыми на уровне муниципальных образований и субъектов РФ.

19.11.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но остаётся вопрос. Почему тогда категория земли указана земли поселений?

19.11.2023, 18:22

Категория и ВРИ ЗУ указаны в выписке из ЕГРН.

19.11.2023, 18:40

В составе земель населённых пунктов выделяют земли с разрешённым использованием «для сельскохозяйственного использования» – такое ВРИ не делает такие земельные участки приравненными к статусу земель сельскохозяйственного назначения как категории

и не накладывает особенностей на оборот таких земель, предусмотренных

специальным законом.

20.11.2023, 21:19