Иваново, 19.11.2023, 18:22

Может ли бывший супруг претендовать на баню построенную моим отцом на моей земле, в период нашего брака?

Вопрос №20914382 из г. Иваново
опубликован 19.11.2023, 18:22
Может ли бывший супруг претендовать на баню построенную моим отцом на моей земле, в период нашего брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации говорит о совместной собственности супругов. В соответствии с этой статьей, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов также являются движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, статья 34 Семейного кодекса устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако баня, построенная Вашим отцом на земельном участке, принадлежащем Вам, не может считаться совместно нажитым имуществом супругов.

Поскольку земельный участок принадлежит лично Вам, а баню возвел Ваш отец, то эта баня является Вашей личной собственностью, на которую бывший супруг не может претендовать при разделе имущества.

Таким образом, если баня была построена исключительно на Вашем земельном участке и за счет средств Вашего отца в период брака, то бывший супруг не имеет правовых оснований претендовать на данную баню при разделе совместно нажитого имущества. Она по закону должна достаться Вам как собственнику земельного участка, на котором находится это строение.

19.11.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если объект недвижимости оформлен на вас в браке, то может.

19.11.2023, 18:23

Если в браке оформили её на себя. То его 1/2 доли.

19.11.2023, 19:21

Не ведитесь на сказки.

"Поскольку земельный участок принадлежит лично Вам, а баню возвел Ваш отец, то эта баня является Вашей личной собственностью, на которую бывший супруг не может претендовать при разделе имущества."-ерунда.

При отсутствии брачного договора, все, что куплено или построено в браке и оформлено на одного из супругов, считается совместно нажитым, пока не доказано иное в суде.

То есть надо в суде доказывать, что строил отец, что не вкладывались общие семейные деньги и выводить это имущество из совместно нажитого.

20.11.2023, 06:23

Добрый день! При разделе совместно нажитого имущества, Вам нужно, во-первых, составить какой-то договор дарения между Вами и Вашим отцом, потому что это все таки постройка, нужны какие-то договорные отношения. Скорее всего, в суде этого будет не достаточно, нужно будет предоставить чеки, либо иные документы, подтверждающие расходование денежных средств на стройматериалы со стороны Вашего отца. Если Вы предоставите свои чеки, то суд расценит их, как совместно нажитое имущество, так как априоры деньги, потраченные в период брака, являются семейным бюджетом.

20.11.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день! У отца есть все чеки на стройматериалы и соседи как свидетели. Какой шанс выиграть дело?

20.11.2023, 10:46

Шансы довольно высокие.

20.11.2023, 10:59
Оценка автора вопроса: