Москва, 19.11.2023, 19:19

Взыскание оплаты среднедневного заработка за упущенное заседание - возможно ли такое?

Вопрос №20914437 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 19:19
Можно ли взыскать с суда или истца оплату среднедневного заработка? Иск в пользу истца неудовлетворен на посещение заседания потребовался целый день
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебные расходы это не входит. Очень мало шансов на удовлетворение, но можно попробовать применить ст. 15 ГК РФ, вместе с вышеописанной ст. 99 ГК РФ в вашем иске.

19.11.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С суда ничего взыскать нельзя. Можете попытаться взыскать с проигравшей стороны.

19.11.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

С суда? Смешно... Вряд ли у вас получится взыскать за потерю времени - ст. 99 ГПК РФ, но можете попросить суд взыскать... письменно надо оформить заявление об этом и приложить доказательства...

19.11.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а положение о возмещении процессуальных издержек здесь не применимо?

19.11.2023, 19:24

Применяйте - я же ст. 99 из соответствующей главы ГПК РФ привёл! Но пыли глотать не мало...

19.11.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Ст.99 вроде про несостоятельность иска, а компенсация среднедневного заработка туда разве входит?

19.11.2023, 19:34

Почитайте при желании комментарии к указанной статье - а лучше просто забудьте про этот иск... всё туда входит...

19.11.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Полина, можете в судебном порядке взыскать с истца.

19.11.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Можете предъявить иск о предполагаемых убытках

19.11.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Не гони, ямщик...))) Это в ст. 99 ГПК РФ описано... нет тут убытков...

19.11.2023, 19:27

Я правильно понимаю что под убытками можно считать недополученный заработок?

19.11.2023, 19:52

Здравствуйте, посещение суда это уважительная причина отсутствия на рабочем месте и зарплату за этот день работодатель оплачивает в общем порядке. Для ваших целей нужно было представителя приглашать)

20.11.2023, 01:05

Можете в судебном порядке взыскать с истца

19.11.2023, 19:29
Оценка автора вопроса: