Санкт-Петербург, 19.11.2023, 22:59

Спор о соблюдении законности при установлении сроков применения социальной нормы потребления электрической энергии - анализ законодательства.

Вопрос №20914942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2023, 22:59
Государственное регулирование цен (тарифов) может осуществляться отдельно в отношении электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, в пределах социальной нормы потребления и сверх социальной нормы потребления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Социальная норма потребления электрической энергии (мощности) устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - абзац 5 части 5 статьи 23 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике". Правительство РФ во исполнение ФЗ "Об электроэнергетике" обязало высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) ввести социальные нормы потребления электрической энергии с 2016 года, а если решение о применении социальной нормы не принято до 1 марта 2016 года, то не ранее 1 января 2017 года, как указано пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" (вместе с "Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"). При этом, указания Правительства РФ в последнем абзаце пункта 3 Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 о применении социальной нормы в срок не ранее 1 января 2017 года это только повод для бесконечного бездействия в субъектах федерации, которое нарушает гарантированный статьей 19 Конституции России принцип равенства всех перед законом на любой, в том числе и на бесконечный срок с учетом и того, что законодатель в абзаце 5 части 5 статьи 23 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" не предусматривал экспериментов с разными до бесконечности сроками применения социальных норм потребления электроэнергии. Кто разъяснит, является ли законным указание в последнем абзаце пункта 3 Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 о применении социальной нормы в срок не ранее 1 января 2017 года, а если это незаконно, то какие нормы каких законов были нарушены при указании такого бесконечного во времени срока, ссылаясь на который во многих субъектах Российской Федерации не исполняют Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно, посколько это подзаконный нормативный акт, который является действующим.

19.11.2023, 23:14

ГК РФ Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Источник: - www.consultant.ru

Действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации (далее - иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы - пункт 6 статьи 3 ГК РФ тут - www.consultant.ru

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Источник: - www.consultant.ru

Сомневаюсь и в Вашей квалификации...

19.11.2023, 23:21

ВЫ можете сомневаться сколько угодно и по какому угодно поводу, но это не меняет сути вещей. Например, вы можете сомневаться, что небо не голубое, а зеленое, но от этого оно зеленым все равно не станет.

19.11.2023, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга.

19.11.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

Бог подаст!

19.11.2023, 23:10

И вам также.

19.11.2023, 23:11

На вопросы"благодарных", не стоит тратить время. Ответ специалиста, есть предложение обсудить вопрос детально в личке или в указанных контактах.

После отрицательной оценки вопрошающего на ответ, только в - Ч/С, дабы больше не пересекаться, и не тратить свое время.

19.11.2023, 23:51