Пользователь 9111.ru

Как защитить дарственную на внучку от оспаривания другими родственниками после смерти бабушки

Бабушка оформила через нотариуса на внучку договор дарения. Бабушка не страдает психическими заболеваниями и на учёте в ПНД не стоит и не стояла. Могут ли после смерти бабушки другие внуки и родственники оспорить дарственную? Если да, то что нужно сделать, чтобы оспорить не вышло?
Лучший ответ

Добрый вечер, Надежда.

1)Отменить дарственную можно при наличии хотя бы одного из нескольких условий:

получатель дара покусился на жизнь или здоровье дарителя или его родственников;

одаряемые нанес телесные повреждения дарителю;

одаренный умышленно лишил жизни дарителя;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;

получатель дара ушел из жизни раньше дарителя.

2)Я привел условия при жизни.

3)теперь касаемо после смерти.

Гражданский кодекс РФ дает нам понятия оспоримых и ничтожных сделок (недействительных):

если сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом, она признается оспоримой;

если сделка по основаниям, установленным законом и независимо от признания ее судом недействительной, недействительна, то она ничтожна.

4)заключая договор дарения в простой письменной форме, внучка и бабушка рискуете оказаться в суде, так как при самостоятельном составлении договора можно упустить важные (существенные) его условия, которые могут привести к нарушению ваших прав и признанию сделки недействительной.

5)В случае обращения к нотариусу для нотариального удостоверения договора дарения риск будет минимальным. Нотариус поможет не просто составить проект договора в соответствии с озвученной вами волей, но и осуществит необходимый комплекс юридически значимых проверок в соответствии с требованиями действующего законодательства, разъяснит все правовые последствия шага, который вы собираетесь совершить.

6)Нотариус станет гарантом того, что стороны не были введены в заблуждение и заключили именно договор дарения, а также обеспечит соблюдение интересов как дарителя, так и одаряемого в случае попытки оспаривания сделки в суде.

7)То есть, нужно будет доказывать в случае чего, что она была недееспособна, что уже не возможно, что имело заболевание, что не осознавала действия, что тоже мало вероятно, так как нигде на учет не состоит.

8)Единственное, смотря какой возраст, лучше принести справку из больницы, что нигде на учете не состоит и никаких заболеваний нету, сопутствующих не понимая своих действий и все.

ст.572, 578 ГК РФ

Здравствуйте они могут попытаться признать внучку,, недостойной наследницей.

Что б этого не было надо всячески поддерживать бабушку, помогать ей.

Наследник считается недостойным, если он в своих или чужих интересах нарушал права наследодателя, либо не исполнил обязательства перед завещателем. В зависимости от ситуации, лицо может быть лишено наследства, либо ограничено правом принять имущество по закону или по завещанию, составленному после решения суд.

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В описанной Вами ситуации, единственное основание для признания недействительным договора дарения ст 572 ГКРФ - это в суде доказывать

(ст 56 ГПК РФ) внукам и другим родственникам нахождение бабушки в момент заключения договора в таком состоянии, когда бабушка не могла понимать значение своих действий или руководить ими (пункт 1 статьи 177 ГК РФ)

Если бабушка не страдает психическими заболеваниями и на учёте в ПНД не стоит и не стояла, то нет юридических оснований для признания сделки дарения недействительной.

Что касается признания внучки недостойной наследницей ст 1117 ГК РФ,то внуки наследуют только по праву представления, это ситуация когда родитель внучки по линии бабушки умер раньше чем бабушка. То есть при живых родителях внуки не являются наследниками. Если внучка не совершала в отношении бабушки, ни каких противоправных действий, при чем противоправные действия должны быть подтверждены судебными актами, то она не может быть признана недостойной наследницей

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если все так как вы написали, то нет, не получится оспорить.

Договор дарения может быть признан недействительным в судебном порядке по иску лица, которому законом предоставлено право на оспаривание договора (п. 2 ст. 166 ГК РФ). К этой категории лиц относятся:

-сам даритель;

- лицо, чьи права и законные интересы нарушены спорным договором (наследник дарителя, его супруга, участник ООО, имевший преимущественное право приобретения доли и т.д.);

- законный представитель дарителя - родитель, опекун или попечитель;

- прокурор в интересах гражданина, чьи права нарушены спорным договором, при условии, что гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

Обращение в суд должно осуществляться в пределах срока исковой давности, установленного в ст. 181 ГК РФ. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года и исчисляется со дня, когда началось исполнение сделки (см. п. 1 ст. 181 ГК РФ, п. 101 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, постановление Седьмого ААС от 02.08.2022 N 07 АП-5265/22). При этом течение срока исковой давности по требованиям, предъявленным лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Срок исковой давности в этом случае не может превышать десять лет со дня начала ее исполнения. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Если договор дарения признан недействительным в судебном порядке, он не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Стандартным последствием недействительности сделки является возврат сторонами всего полученного по ней (п. 2 ст. 167 ГК РФ), что, применительно к договору дарения, означает, что одаряемый должен вернуть полученное от дарителя (исполнить обязанность, от которой он освобождался договором дарения).

Тем более сделка была проведена через нотариуса. Я не вижу кто и как может оспорить договор дарения. Обращаться в суд можно, этого права никто ни у кого не отнимет. Но без успеха все будет, я думаю.

Теоретически сделка оспорима. Вы вправе представить возражения, в случае подачи иска

Здравствуйте Надежда!

Ни о каком оспаривании дарения, я так понимаю, квартиры речи нет и идти не может.

Почему?

Потому что, если нотариус удостоверил дарение, в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ, то он должен убедится в дееспособности дарителя и удостовериться, что дарение осуществляется добровольно, без принуждения со стороны одаряемого и третьих лиц

Отменить договор дарения практически невозможно, только если по основаниям ст. 578. Отмена дарения ГК РФ одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, или привел подаренную вещь в состояние ее безвозвратной утраты (сжег, взорвал)

Могут ли после смерти бабушки другие внуки и родственники оспорить дарственную?

Нет, не могут и понятие "недостойный наследник" как правоотношение, указанное Вам, к отмене дарения вообще никакого отношения не имеет, так как дарение вступает в действие после подписания и удостоверения договора.

На момент смерти бабушки подаренное имущество ей уже не принадлежит, поэтому по наследству перейти не может и, следовательно, нет предмета какого-либо оспаривания

Договор дарения оспорить после смерти бабушки родственники смогут только в одном случае - если бабушка на момент смерти была недееспособная.

В случае обращения к нотариусу для нотариального удостоверения договора дарения риск будет минимальным. Нотариус поможет не просто составить проект договора в соответствии с озвученной вами волей, но и осуществит необходимый комплекс юридически значимых проверок в соответствии с требованиями действующего законодательства, разъяснит все правовые последствия шага, который вы собираетесь совершить.

Нотариус станет гарантом того, что стороны не были введены в заблуждение и заключили именно договор дарения, а также обеспечит соблюдение интересов как дарителя, так и одаряемого в случае попытки оспаривания сделки в суде.

Чтобы оспорить сделку дарения, нужно правильно определить срок исковой давности. По договору дарения он составляет от года до трех, в зависимости от причин и обстоятельств, по которым сделка может быть оспорена, о чем говорится в статье 181 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, Надежда! Если на момент дарения (ст.572 ГК РФ) не было ни одного основания для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то нет никаких оснований. На это косвенно указывает тот факт, что на учете она не состояла, чтобы полагать, что она могла не осознавать своих действий и руководить ими. Так что стоит подстраховаться тем, чтоб получить справки о том, что на учете она не состоит, чтобы впоследствии предоставить в суд в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".