Способы снижения размера штрафа и пени на ГСК - мобилизация собственников гаражей и обращение в арбитражный суд
На ГСК наложен арест и идет арбитраж на объявление банкротства все участники гск не знали о штрафе и взысканиях так как председатель молчал и не вводил в курс дела, собрания не проводились.
Налог большой но и штраф и пени уже больше 600 000 тысяч, как можно и что можно сделать чтобы снизить размер штрафа и пени?
Председатель скрывается но есть 40 собственников гаражей на связи.
Добрый вечер, Александра.
1)НУ тут у вас не так много вариантов к сожалению..
2)Наличие смягчающих обстоятельств позволяет уменьшить штраф за налоговое правонарушение практически до нуля
3)Согласно п. 3 ст. 114 НК при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее, чем в два раза.
4)К таким обстоятельствам НК относит совершение нарушения:
Под давлением или угрозой, которые возникли из-за материальной, служебной или иной зависимости.
Из-за тяжелых личных или семейных обстоятельств.
Вследствие тяжелого материального положения.
Этот перечень не является закрытым. Суд или налоговая служба могут учесть в качестве смягчающих и иные обстоятельства (п. 4 ст. 114 НК).
а) Совершение правонарушения впервые
б) Отсутствие умысла на совершение правонарушение
в) Маленький срок просрочки уплаты налога или сдачи отчетности
г) Признание своей вины
д) Выполнение организацией социальной значимой функции
е) Несоразмерность налоговой санкции характеру совершенного нарушения
ж) Отнесение к категории малого или среднего предпринимательства
Этот перечень не является закрытым. Суд или налоговая служба могут учесть в качестве смягчающих и иные обстоятельства.
5)То есть по факту нужно признать свою вину, это самый оптимальный вариант, так как вы должны были понимать, что оплата налогов обязательна...
6)Но и вопросы к председателю большие, так как он должен был решать вопрос.
7)Но штраф то может и сможете снизить, но пени точно нет
8)пени не могут быть уменьшены ни налоговой службой, ни судом. Связано это с тем, что пени по своему смыслу относятся к иным видам ответственности, нежели чем штраф.
9)Основное назначение штрафа – наказание за совершение правонарушения, а пени – компенсация потерь бюджета, вызванная просрочкой уплаты налога (сбора, страхового взноса). Поэтому штраф подлежит снижению, а пени – нет.-Признание смягчающих обстоятельств не влечет освобождения налогоплательщика от обязанности уплаты налога и пени.
Смягчающие обстоятельства, которые помогут снизить штраф, перечислены в Налоговом кодексе (ст. 112 НК).
Смягчающие обстоятельства могут быть установлены судом или налоговым органом (пункт 4 статьи 112 НК РФ).
Нарушение совершили впервые. Штраф удается снизить, если раньше по такому основанию налоговики не привлекали Ваш ГСК к ответственности
В пункте 3 статьи 114 НК РФ сказано:
При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
Вам на основании вышеизложенного нужно вначале подать ходатайство в налоговую инспекцию о снижении размера штрафа в виду наличия в вашей ситуации смягчающих обстоятельств. Перечень смягчающих обстоятельств указан в статье 112 НК РФ.Этот перечень не является закрытым.
Суд или налоговая служба могут учесть в качестве смягчающих и иные обстоятельства (п. 4 ст. 114 НК). Вам остается в качестве смягчающего обстоятельства приводить только такое обстоятельство: председатель ГСК сознательно скрывал ситуацию, не вводя в куос дела членов ГСК.
Пени не могут быть уменьшены ни налоговой службой, ни судом. Связано это с тем, что пени по своему смыслу относятся к иным видам ответственности, нежели чем штраф.
Признание смягчающих обстоятельств не влечет освобождения налогоплательщика от обязанности уплаты налога и пени. Данный вывод поддерживается судами, в том числе Верховным (определение ВС от 01.11.2022 № 305-ЭС 22-20087 по делу № А 40-218539/2021).
Здравствуйте Александра!
Можно ли уменьшить штрафа при наличии смягчающих обстоятельств?
Можно, и эта возможность указана в п. 3 ст. 114 Налоговые санкции НК РФ
3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
К таким обстоятельствам по налоговому кодексу относятся, в частности, :
а) Совершение правонарушения впервые
г) Признание своей вины
По снижению размера пени есть позиция Верховного Суда РФ, высказанная им в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
В нем, в частности, указывается
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Из обстоятельств можно предположить что долг начислен за период более 3 лет. Таким образом вы можете применить исковую давность в порядке статьи 196 ГК и возразить взысканию долга в целом
Если штраф и пени еще не взысканы в судебном порядке, то можно попробовать подать в арбитражный суд заявление о признании решения налогового органа незаконным (с учетом смягчающих ответственность обстоятельств). При этом согласно правовой позиции, изложенной в пункте 30 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)
Размер штрафных санкций за совершение налогового правонарушения не может быть снижен до нуля рублей при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, поскольку это будет означать освобождение лица от ответственности за совершение налогового правонарушения.
Если же уже данные штрафы и пени были взысканы в судебном порядке, то без обжалования судебных актов ничего не изменить.
НО!
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом, что установлено в ст. 53 Гражданского кодекса РФ.
Поэтому придется решать вопрос с отсутствием председателя: либо заставлять действующего выполнять свои обязанности, либо избирать нового
Согласно законодательству Российской Федерации, в отношении уклоняющихся от уплаты взносов, налогов и коммунальных услуг членов ГСК, можно применять следующие меры:
Принять решение о взыскании долга через судебный порядок. Данное решение включает в себя меры по коллективному взысканию задолженности с членов ГСК.
При наличии нарушений в отношении уплаты коммунальных услуг, можно обратиться в установленном порядке к суду с иском о взыскании долга. При этом суд может принять решение о прекращении доступа к коммунальным услугам до полного погашения долга.
Если уклонение от уплаты налогов и сборов осуществляется на основе фиктивной регистрации юридического лица, то законодательством предусмотрены меры ответственности на основе административной и уголовной ответственности.
В целом, чтобы урегулировать вопросы с уклоняющимися членами ГСК, необходимо обратиться за консультацией к специалистам и принять решение о применяемых мерах на основе законодательства Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации, статьи 46-48, 122, 123, 124; Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 306-308, 317, 327-328, 331, 333.