Законно ли наказывать весь коллектив из-за одного человека?
Здравствуйте!
Важно для вас:
Коллективная ответственность за деяния одного или нескольких членов группы является формой ответственности, когда вся группа несет ответственность за действия отдельных членов.
В российском законодательстве предусмотрена коллективная материальная ответственность, которая может быть установлена договором между работниками и работодателем.
Однако, наказание всего коллектива из-за деяний одного человека может быть незаконным и противоречить принципам трудового права.
По закону, существуют три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение
Наказание всего коллектива из-за деяний одного человека не является одним из этих видов дисциплинарных взысканий.
Вместо этого, работодатель должен применять меры ответственности к конкретному сотруднику, который допустил нарушение трудовой дисциплины.
Таким образом, в большинстве случаев наказание всего коллектива из-за деяний одного человека не соответствует законодательству о труде.
Надеюсь мой ответ вам полезен.
Конечно незаконно Коллективу стоит подать жалобу в прокуратуру
Светлана, коллективная ответственность должна быть отражена в ЛНА предприятия, о чем работники предупреждаются под роспись при трудоустройстве.
Нет не законно