Улан-Удэ, 20.11.2023, 07:21

Обязана ли школа предоставлять родителю скан-копии: устава ОО и учебного плана с печатью; протокол решения родительского комитета

Вопрос №20915323 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.11.2023, 07:21
Обязана ли школа предоставлять родителю скан-копии: устава ОО и учебного плана с печатью; протокол решения родительского комитета
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ознакомления вы обязаны предоставить все документы образовательной организации.

Согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право в том числе:

знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

— знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

— получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

— принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

— присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

20.11.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но данные документы имеются в открытом доступе на сайте школы. Этого не достаточно?

Обязана ли школа заверять копии этих документов печатью для выдачи родителю?

20.11.2023, 07:54

Достаточно, не обязана

20.11.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:

Заверять вы ничего не должны. Если есть на сайте, то этого достаточно.

20.11.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

С какой целью. Нет

20.11.2023, 07:22
Оценка автора вопроса: